MENU

Эксперт пояснил, когда ГАИшник имеет право отобрать машину

6600 3

В некоторых средствах массовой информации была представлена новость о том, что органы ГАИ будут задерживать транспортные средства, владельцы которых имеют задолженность по кредиту, пишет в своем блоге адвокат, кандидат юридических наук Андрей Авторгов.

 

По его словам, информация, распространенная в прессе, не совсем соответствует действительности. «Задержание транспортного средства возможно только после принятия судебного решения, и исключительно в процедуре исполнительного производства, по постановлению государственного исполнителя», - пояснил адвокат.

 

Эксперт сообщил, что постановление Кабмина не дает право на «противозаконные действия банка, который приглашает должника на якобы проверку заложенного имущества и обманным путем блокирует транспортное средство, отбирает у заемщика техпаспорт или ключи».

 

В таком случае заемщику следует обращаться в правоохранительные органы, поскольку в действиях должностных лиц банка есть все признаки преступления и автомобиль ему должен быть немедленно возвращен. Должник, в отношении которого не принималось решение суда, несмотря на задолженность, может пользоваться данным транспортным средством и даже выезжать им за пределы Украины.

 

Напомним, в понедельник, 13 февраля 2012 года, вступило в силу постановление Кабмина, по которому инспектор ГАИ сможет остановить машину злостного должника, объявленную в розыск, и отправить ее на штрафплощадку.

 

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини