MENU

Украина сорвала формирование миротворческого батальона - Rzeczpospolita

1823 0

 

Польско-литовско-украинская миротворческая бригада под угрозой – сообщает польское издание Rzeczpospolita.

 

Это является результатом катастрофических отношений польско-литовских бригад с резким сокращением возможностей для быстрого сближения Украины с Европейским Союзом, - пишет издание.

 

Кроме того, Киев официально перестал выражать желание вступить в НАТО, в этой ситуации создать совместную миротворческую бригаду – невозможно, считает польская сторона. Неофициально известно, что польские солдаты не хотели бы отказаться от этого проекта.

 

«Учитывая существующие политические условия, логично, что эта бригада не может быть создана, - признался в интервью Павел Залевский (PO). Но это ослабит позиции этих трех стран в регионе.

 

«У нас нет официальной информации от польской стороны о планах отказаться от этого проекта. Однако, если эта информация подтвердится, это будет печальная новость», - сказал от имени литовской стороны член парламента Algis Kašėta.

 

До сих пор политические аспекты не вредили военному сотрудничеству, - пишет издание. Если решение Польши о выходе из совместной бригады окажется окончательным, она не будет сформирована.

 

До недавнего времени, руководитель литовской армии Арвидас Поцюс утверждал, что бригада «будет сформирована не позднее лета 2013 года». В литовских СМИ сообщали, что было достигнуто соглашение в целях ускорения действий по созданию бригады.

 

Планировалось, что бригада будет брать участие в международных миротворческих миссиях ООН, ЕС и НАТО, о чем было подписано соответствующее трехстороннее соглашение в ноябре 2009 года. Располагаться она должна была в Люблине, там же должны были базироваться новые международные единицы - штаб-квартира и штаб батальона. Всего в ней должно было быть 300500 солдат, расквартированных в Люблине.

 

Группа могла бы стать ядром структуры, такой как Многонациональный корпус Северо-востока в Щецине. Как уже сообщалось в 2009 году, началось формирование батальона. Это особенно было выгодно при участии Украины. Бригада могла бы стать самой «крупной инициативой в восточной политике военных в течение нескольких лет», - сказал начальник штаба обороны бригады Богдан Клих.

 

Но общего батальона уже не будет. Украина оказалась не готовой к такой миссии.

 

Литовско-польские миротворческие силы батальона (LITPOLBAT) были основаны в 1997 году, но так и не были задействованы в качестве компактного батальона. Однако, солдаты были задействованы в миротворческих миссиях в Косово, Сирии, Ливане, Ираке и Афганистане. Батальон Польско-украинских миротворческих сил (POLUKRBAT) был создан в 1998 году. В 2000 году он действовал в рамках миротворческих сил в Косово. Первоначально они насчитывали 300 поляков, 288 украинцев, и 30 литовцев. В 2010 году батальон был снят и расформирован.

 

 

Катерина Ризанчук katerizanchUAINFO

 

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини