MENU

Если бы Янукович был умным... Rzeczpospolita о посланиях лидеров ЕС и экспертов из Брюсселя

2509 1

Киев имеет шанс приблизиться к ЕС. Отказ станет  катастрофой не только для Украины, но и для польской инициативы Восточного партнерства. Об этом пишет Rzeczpospolita.

Вот какие послания лидеров ЕС из  Брюсселя опубликовало польское издание.

«У нас есть историческая возможность совершить рывок  в наших отношениях к подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС,  - сказал Херман Ван Ромпей, президент Европейского совета в Брюсселе на саммите ЕС-Украина. По его мнению, до мая Украина должна показать, что она добилась прогресса в спорных областях: избирательное применение закона (например, тюремного заключения Юлии Тимошенко) и избирательное применение кодекса.

«Украинцы думают, что нужно  будет что-то делать. Роль польского народа, сказать им, что не будет работать и  что будет удовлетворять условия получения ассоциированного членства в Союзе. Такое приближение требует принятия европейских ценностей, - сказал Rzeczpospolita Сариуш-Вольский, депутат Европарламента от Польши, который является представителем  одной из немногих стран, где правительство и политики оказывают  поддержку Украине,  для того чтобы помочь ей приблизиться  к ЕС.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт глава министерства иностранных дел Швеции, сказал, что основная идея Восточного партнерства - специальный набор инструментов для сотрудничества со странами бывшего Советского Союза.

Вместе с тем он отметил, что для подписания  соглашение об ассоциации с Украиной, которое идет намного далее, чем экономическое сотрудничество, далеко идущие соглашения о включает в себя соглашение о свободной торговле, и предусматривает гармонизацию 90 процентов законодательства Украины с законодательством  ЕС. Соглашение также  имеет финансовые стимулы и перспективы создания безвизового режима с ЕС.

Но от Украины требуют соблюдений европейских ценностей - свободные выборы, борьба с коррупцией и невмешательство в судебную систему, исключение выборочного правосудия и освобождение из тюрьмы Тимошенко и Луценко. - Такая возможность бывает раз в тысячу лет. Янукович должен освободить из тюрьмы Тимошенко, Луценко и реформировать Избирательный кодекс, - говорит Сариуш-Вольски. По его словам, если Украина будет придерживаться принципов ЕС, выполнять договоренности, в будущем она  будет естественным кандидатом для ЕС, даже если никто в ЕС сегодня громко не  говорит  о такой перспективе.

Большая часть украинцев хочет про-европейского курса для своей страны. А это также желание сохранить определенную независимость от России.  Президент Украины Виктор Янукович устно заявляет о своей готовности по крайней мере, подписать соглашение с ЕС. - Наше стратегическое направление Европа, и это не изменится, - сказал Янукович. Он заявил на саммите, что он готов говорить со своей  партией о реформе правосудия и избирательного кодекса. Впрочем, эксперты не верят в искренность заверений президента. - Как всегда он говорит о готовности идти на компромисс, и  как всегда, он не выполняет свои обещания, - говорит Эндрю Уилсон, эксперт мозгового центра Европейского совета по международным отношениям. По словам Уилсона, ЕС будет готов подписать соглашение  с Украиной, даже если Тимошенко все еще будет находиться в тюрьме. - Если бы Янукович был умным, то он выпустил  из своей тюрьмы по крайней мере Луценко, которому предъявлены просто смешные обвинения, а не обвинения уровня его политического соперника. Но Янукович не мудр», - говорит Уилсон.

Для Польши от успеха переговоров с Украиной будет зависеть не только судьба их близкого соседа, но и успех Восточного партнерства. Соглашение с Украиной должно было быть примером для других. – Для  Молдовы следующей регрессии, Грузия говорит о украинизации, последние выборы в Армении были весьма противоречивы. С Белоруссией и Азербайджаном тоже никогда не было специальных амбиций, - говорит Эндрю Уилсон. Провал переговоров с Украиной, это  дискредитация  польской инициативы.

По мнению оппозиционных политиков в верхушке польских политиков скрывается ряд ошибок. - Многие из требований звучали на фоне отсутствия перспективы членства в ЕС, при слабой финансовой поддержке ЕС  и потенциала раздраженной  России, - говорит Павел Коваль, глава делегации ЕС-Украина в Европейском парламенте. Он считает, однако, что сближение с ЕС для будущего Украины является настолько важным, что ЕС должен махнуть рукой на различные недостатки и подписать соглашение об ассоциации. - Она имеет большой потенциал реформ. Украине придется меняться, - говорит Смит.

Киев имеет шанс приблизиться к ЕС. Отказ будет катастрофой для польской инициативы Восточного партнерства.

Времени, однако, не так много. По данным Брюсселя, у Киева есть несколько месяцев до мая, чтобы доказать, что он делает реформы. Потом будет достаточно времени для участия в саммите Восточного партнерства в ноябре, останется только подготовить соглашение и подписать его.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини