MENU

Януковичу надоела Украина, он переписывает законы под Таможенный союз - Гримчак

745 0

 

Почти незаметно 10 февраля 2012 г. в Верховную Раду «проскользнул» проект закона Виктора Януковича № 9665 относительно системы программных документов, сообщает народный депутат Юрий Гримчак в своем блоге.

 

«Ни указания оппозиционных депутатов о неконституционности законодательных изменений, ни заключение юристов из Главного научно-экспертного управления ВРУ о той же несогласованности с рядом статей Конституции, не смогли остановить победное голосование», - написал он.

 

По его словам, главная идея проекта № 9665 заключается в дальнейшем отстранении Кабмина от составления бюджета. «Такое мнение косвенно подтвердил представитель Главы государства в парламенте, подчеркнув, что с расширением президентских полномочий за Основным Законом в редакции 1996 года необходимо повышать статус инициированных Президентом стратегических документов в системе государственного планирования», - говорит депутат.

 

Кроме того, в этом проекте содержатся еще правки шестнадцати статей двух действующих актов, которые нормируют деятельность органов власти в области прогнозирования и разработки социально-экономических программ. «Так вот, к составляющей этих поправок входят двадцать пять законодательных новелл, посвященных только исключению из текстов законов слова «Украина». Такое простое филологическое упражнение лишило соответствующее законодательство чисто национальных признаков, что позволяет пользоваться им вне Родины, например, на просторах Таможенного союза», - считает депутат.

 

В таком случае, убежден Юрий Гримчак, оставленные теперь без «Украины», законы «О государственном прогнозировании и разработке программ экономического и социального развития Украины» и «О государственных целевых программах» можно вполне легально приспосабливать для общегосударственных (вместе с другими заинтересованными государствами) программ по использованию национальных ресурсов.

 

По его мнению, в такой «законный» способ можно манипулировать каким угодно ресурсом - заводами, магистралями, землей: «главное, что интересы «Украины» в этих схемах уже будут отсутствовать».

 

UAINFO

 

ГРИМЧАК ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини