MENU

Нужно срочно решать проблему уничтожения бездомных животных в Киеве — Кужель

448 3

Только что закончилась встреча с активистами, поднявшими в комментах под моими постами вопрос о жестоком уничтожении бездомных животных в Киеве. Хотя данный вопрос не относится к ведению комитета, который я возглавляю, как обычный человек, в доме у которого всю жизнь живут собаки, а теперь еще и кошка, понимаю, что проблема существует и ее нужно решать.

Очень странным выглядит тот факт, что Андрей Деркач, который в комментах более всех был озабочен гуманным отношением к животным, на встрече так и не появился. Более того, из 13 человек, заявивших о своем желании спасать бездомных собак, пришли только двое активистов из столичного Дарницкого района, действительно людей небезразличных, и двое журналистов. Среди них один - Артем Горячкин представлял сайт «Ревизор», проявляющий в последние дни очень пристальное внимание к моим аккаунтам в ФБ и даже отчаянно популяризирующий в широких массах нашу с вами переписку, и Дурнев Алексей. Кроме того, был заявлен в качестве журналиста уважаемого канала ICTV некий господин, на канале, как выяснилось, никогда не работающий и не имеющий, по словам редакторов, никакого отношения к ICTV. Но после того, как его «рассекретили», господин от встречи отказался.

Для того, чтобы все не закончилось банальным заговариванием темы и вместо перфоманса, задуманного моими тайными и явными благожелателями, мы вышли на реальное решение проблемы, на встречу мною были приглашены представитель комитета Верховной Рады по экологии С.М. Омельянец и заместитель начальника управления по экологии Киевской государственной администрации Геннадий Давыдов.

Во-первых, в Киевской администрации существует и работает служба, объединяющая активистов, работающих с бездомными животными. Зарегистрировавшись в этой службе в качестве волонтера, каждый может бесплатно прививать и стерилизовать животных, находящихся на его попечении.

Во-вторых, киевская администрация категорически отрицает причастность к массовым отравлениям. По словам Геннадия Давыдова, когда подобный вопрос поднимался активистами в преддверии Евро 2012, киевские власти проводили силами КРУ проверку всех ЖЭК-ов, в результате которой было установлено, что ни один из них не закупал отравляющих веществ. Таким образом, неясно, кто причастен к массовому убийству бродячих животных.

В -третьих, мною как народным депутатом подготовлены обращения к министру экологии с тем, чтобы были немедленно представлены общественности разработки межведомственной рабочей группы по имплементации норм Международной Конвенции о защите домашних животных. Подготовлены обращения в МВД и Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование и наказать лиц, виновных в массовых убийствах животных.

Проблема существует. Если вы стали свидетелями жестокого обращения с животными, немедленно обращайтесь в милицию с заявлением. По законодательству в милиции обязаны принять ваше заявление, внести его в реестр досудебных расследований и провести расследование.
Так же обращайтесь в министерство экологии и природных ресурсов и Комитет ВРУ по экологической политике, природоиспользованию и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

И помните – мы в ответе за тех, кого приручили.

Александра КУЖЕЛЬ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини