MENU

Под Киевом сдают несуществующие койки для гостей Евро-2012

834 0

 

За 111 дней до старта Евро-2012 журналисты «проведали» студенческие общежития, которые готовят к встрече болельщиков Чемпионата. Об этом пишет в своём блоге журналист Николай Воробйов.

 

Как известно, большинство иногородних студентов «пошлют» из общежитий в принимающих городах. «Официальные туроператоры уже заявляют о готовности 15 тысяч койко-мест для болельщиков в студенческих корпусах. Стоимость удовольствия насладиться студромантикой обойдется туристам от 18 до 85 евро в сутки (даже по европейским меркам, сумма зашкаливает)», - отмечает журналист.

 

По словам Воробйова, общежития должны обустроить по полной: капитальный ремонт, металлопластиковые окна, новая плитка и сантехника европейского производства.

 

Для проверки журналист решил отправиться общежитие Национального университета Государственной налоговой администрации Украины, что в городке Ирпень, в 30 км. от Киева.

 

«Журналисты предусмотрительно распечатали предложения от туроператоров, которые уже продают места для туристов Евро-2012 в Ирпене. Цифры разные, начиная от 48 евро за ночь в двухместном номере и заканчивая 250 евро в сутки с пяти человек. Последнее сразу привлекло наше внимание. Мол, покажите «царские хоромы». Согласно объявлению, строения также принадлежат «налоговикам» и должны располагаться по ул. Северная, 54. Представители Академии открещиваются от здания, но соглашаются провести нас по указанном адресу. Как оказалось, здесь находится… санчасть университета, которая вовсе не напоминает картинки в предложении от туроператоров», - рассказывает Воробйов.



 

 

«Просим показать имеющиеся корпуса. Всего строений несколько… Первый – по улице Садовой 86-А. Это отреставрированная общага, в которую не стыдно пригласить туристов. За нее туроператоры запрашивают 48 евро. Половина суммы причитается в казну налоговой. В этом общежитии уже сегодня готовы принять 300 туристов. Стоимость реконструкции составила 12 млн. грн. за счет бюджетных средств», - говорит журналист далее.

 


Еще два здания – это новостори по ул. Тургеневская, 102-Б, которые возвели специально под Евро-2012. По крайней мере, об этом говорится в Госцелевой программе подготовки к чемпионату. Несмотря на ведущиеся работы, строители обещают уложиться к чемпионату.

 

 

По словам, Николая Воробйова, сюда планируется заселить еще 1000 туристов. Согласно целевой программе, стоимость работ составляет 150 млн. грн., половина средств уже поступила на счета Академии. Всего же в расположении налоговой находится около 1600 койко-мест.

 

В студгородке КНЭУ им. Гетьмана к Евро готовят несколько корпусов. Кроме общежитий для преподавателей и аспирантов, туристов планируется поселить в обычный студенческий корпус по ул. Дегтяревская, 49. «Местные жители сетуют на затянувшийся ремонт. Мол, три недели тому разворотили душевые и туалеты, а с реконструкцией не торопятся. Поэтому, всем приходится тесниться в одном блоке. Что касается проживания в родных комнатах иностранцев, большинство молодежи относится к этому нейтрально», - говорит журналист.

 

Кроме того, интересная ситуация сложилась вокруг строений КПИ. Воробйову удалось выяснить, что в одном из них по ул. Борщаговской, 148 таки ведется капитальный ремонт: «Студентов будут выселять, но от этого для них хотя бы есть очевидные преимущества. А вот новеньких корпусов местные вряд ли дождутся. Как выяснилось, установленный строителями еще три года тому забор по ул. Металлистов 7-Б, до сих пор является символом несостоявшегося строительства».

 


Напомним, весной университет им. Драгоманова заказал услуги в базе отдыха ООО «Пролисок», что в Конча-Заспе. Договор касался предоставления помещения, чтобы проводить тренинги для преподавателей и самих волонтеров. Сейчас задолженность вуза перед фирмой составляет 186 тыс.грн. А предприятие оказалось на грани банкротства.

 

 

 

UAINFO


 

КОЛЕСНИКОВ БОРИС ВИКТОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини