MENU

В уголовном деле против Налогового майдана нет свидетелей

1185 0

Сегодня, 17 февраля 2012 года, в Шевченковском районном суде города Киева состоялось очередное заседание по уголовному делу возбуждённом против семерых активистов Налогового майдана. Молодых людей судят за «повреждение тротуарной гранитной плитки» на Майдане Независимости.

Борцов с уже действующим (а тогда только проектным) Налоговым кодексом Азарова-Тигипко (КАТ) обвиняют в том, что они «нанесли территориальной общине Киева и дорожно-эксплуатационному управлению Шевченковского района материальный ущерб в размере 212 292 грн». Им инкриминируют совершение преступления по ст. 194 УК («умышленное повреждение имущества»), которая предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.

Также  в отношении Сергея Мельниченко (КУПР) возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК («организация групповых действий, приведших к нарушению работы транспорта»). За что организовывал перекрытие улицы Институтской при спуске на Крещатик.

Дело активистов Налогового майдана шито «бело-голубыми» нитками. ФОТОРЕПОРТАЖ

Как сообщалось, на сегодняшнем заседании планировалось заслушать 10 свидетелей.

Ранее уже был определён следующий порядок исследования доказательств собранных досудебным следствием: вызов и допрос свидетелей, вызов для дачи показаний экспертов проводивших экспертизу о повреждений гранитного покрытия Майдана Независимости, после чего допрос подсудимых.

Но на сегодняшнее заседание явился только один свидетель — водитель автобуса, который ездит по маршруту №24 24 (Киево-Печерская Лавра — площадь Льва Толстого). Этот человек работал в день 22 ноября 2010, в день, когда протестующие перекрывали дорогу.

Сначала свидетель заявил, что он даже не знает по какому делу его вызвали. Потом сказал,что «не допрашивался в данном деле и протокол не подписывал». После предъявления протокола он «вспомнил».

Во время допроса водитель сообщил, что в тот день участников протеста не видел, поскольку ездил лишь к Европейской площади, так как его предупредили о том, что улица Крещатик якобы  перекрыта.

Далее в связи с тем, что остальные свидетели не явились на заседание, суд принял решение об применении относительно их принудительного привода. Также защитой было заявлено ходатайство об допросе свидетеля Александра Данилюка на следующем заседании, чтобы он в дальнейшем имел возможность быть присутствующим на заседаниях по данному делу. 

После этого суд объявил перерыв в рассмотрении данного дела до 24 февраля 14.00.

Относительно сегодняшнего заседания один из подсудных, Сергей Мельниченко, отметил следующее:

«Все свидетели не явились, было сегодня заявлено десять свидетелей, двое из них - заместители начальника одного из управлений КГГА, также водители транспортных средств, также люди, которые оформляли дефектный акт, на основании которого было возбуждено само уголовное дело, хотя этот документ был оформлен уже после того, как дело было возбуждено»

Защитник Олега Ахтырского сообщил, что важные свидетели всё же будут допрошены.

«Нам интересны те свидетели, которые узнавали подсудимых, и те, которые составляли дефектный акт, которые осматривали место происшествия, назначали сумму повреждения» - подчеркнул он.

В то же время, не смотря на то, что сегодня был заслушан только один свидетель  подсудимый, Мельниченко считает, что в деле есть какой-то прогресс, по крайней мере, оно уже, наконец-то, рассматривается по сути.

«Учитывая то, что уже год слушания по сути так и не начиналось, то это плюс. Потому что нам ходить в статусе подсудимых никак не хочется, тем более, что мы убеждены в том, что мы никакого преступления не совершали. То, что происходило на площади называть преступлением является как минимум абсурдно», - говорит Мельниченко.

По словам Мельниченко, с помощью ремонтов на главной площади Киева власть попыталась скрыть оправдательные улики по сфабрикованному делу.

«Сложно сказать тормозится дело или нет. Дело в том, что нам инкриминируют будто-то плитка была повреждена. Она не была повреждена.  Однако, сейчас на площади вы увидите поврежденную плитку, поскольку проходили работы по очистке от снега. Они ковшами счищали снег и перевернули всю плитку. Чья это вина теперь вообще сложно доказать: это Майданом было сделано или это уже сейчас киевской властью сделано», - считает борец с налоговым произволом. 

 

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини