MENU

В Латвии русский язык может стать вторым государственным

810 0

В Латвии в субботу, 18 февраля, состоится референдум о внесении в Конституцию поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, сообщает interfaxby.

 

Инициированный гражданами законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

 

Вынесенный на всенародное голосование вопрос сформулирован следующим образом: «Вы - за принятие законопроекта «Поправки к Конституции Латвийской Республики?», на него в избирательном бюллетене даются два ответа: «за» и «против», один из которых и предстоит выбрать избирателю.

 

Подсчет избирательных бюллетеней будет электронным.

 

Чтобы поправки к Конституции вступили в силу, на референдуме за них должны проголосовать не меньше половины избирателей - 771 350 граждан.

 

Референдум будет проводиться один день, избирательные участки будут открыты для голосования с 7.00 до 22.00. Регистр избирателей при проведении референдума не используется, поэтому проголосовать можно будет на любом участке, а при невозможности посетить участок, заявить организацию голосования по месту пребывания.

 

С 1 по 30 ноября 2011 года в Латвии проводился сбор подписей граждан за придание госстатуса русскому языку.

 

20 декабря ЦИК Латвии сообщил, что из 187 тысяч 378 собранных подписей действительными признаны только 174 тысячи 845. После пересчета подписей ЦИК Латвии представил документы президенту страны, который в свою очередь передал законопроект о русском языке в парламент.

 

Сейм Латвии отклонил проект поправок к Конституции, предусматривающих признание государственного статуса русского языка. В связи с этим по законопроекту был назначен референдум.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини