MENU

Есть два сценария развития Украины: белорусский и грузинский - эксперт

3784 9

Об этом на круглом столе в Киеве заявил директор экономических программ Института публичной политики (Киев) Максим Борода, сообщает new-region-2.

«Ключевая характеристика украинской экономики - это зависимость от внешней конъюнктуры. Треть украинского экспорта - это металлургия, а треть импорта - это энергоносители. Соответственно, динамика украинской экономики будет зависеть от мирового экономического цикла, поэтому наша экономика будет нести потери от мировой рецессии, переживать последующие кризиса еще больнее», - сказал он.

Экономист полагает, что «у Украины ограниченные возможности развития, поэтому необходимо осознать, что о 2020 года будет еще как минимум один мировой кризис. Поэтому необходимо предупредить негативные последствия. На данный момент мы видим отсутствие реальных реформ, критическая зависимость от внешних заимствований. Поэтому темпы роста ВВП, очевидно, в ближайшее врем не будут превышать 3-4%», - прогнозирует он.

По оценкам эксперта, есть «два сценария развития Украины. Первый - пессимистичный, так называемый «белорусский» сценарий, если в силу политических причин власть пойдет на административное давление на экономику. Такой сценарий возможен, если будет предоставлена существенная скидка на газ для Украины. Однако это еще больше сделает экономику зависимой от политики и внешних заимствований. Ведь мега-трендом является удорожание энергоресурсов в перспективе», - прогнозирует Борода.

Он полагает, что «для Украины возможен и «грузинский» сценарий, то есть сценарий быстрого развития».

«Он предусматривает реформу государственного управления, без чего невозможно дальнейшее реформирование экономики в целом. Однако и здесь возможно усиление авторитаризма на политическом уровне, как это мы видим в Грузии», - добавил эксперт.

В целом, эксперт уверен, что «приоритетными для Украины должны стать реформы: государственного управления с обеспечением участия всех групп интересов в государственной политике. Необходима дерегуляция экономики по примеру Грузии и Казахстана, когда созданы условия для бизнеса путем снижения налогов. Следует отказаться также от необоснованно высоких социальных обязательств государства, которые сегодня есть на Украине и в Белоруссии», - заключил экономист.

UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини