MENU

Ребенка воспитывали на клингонском языке

972 0

 

Лингвист по имени д'Армонд Спирс (d'Armond Speers) воспитывал своего ребенка, разговаривая с ним исключительно на языке клингонов из сериала «Звездный путь» (Star Trek), сообщает just_montes.

 

«Мне было интересно, сможет ли мой сын, проходя через стадию первичного усвоения языка, овладеть им точно так же, как любым человеческим языком, - пояснил Спирс по поводу своего эксперимента. - И он действительно начал усваивать его».

 

Спирс пояснил, что, хотя он общался с сыном только на клингонском, в остальном мальчик находился в нормальной языковой среде. По-клингонски Спирс-младший так и не заговорил, поскольку видел, что отец понимает английский. Сейчас сыну Спирса уже 15 лет, и он, по словам отца, является вполне нормальным подростком.

 

Клингонский язык был разработан в 1984 году для одного из полнометражных фильмов цикла «Звездный путь». Он основан на языках американских индейцев и считается очень сложным для произношения европейцев.

 

В языке клингонов около 2 тысяч слов, он имеет разработанную грамматику, что позволяет энтузиастам общаться на нем. Клингонский считается одним из самых популярных искусственных языков - число людей, способных изъясняться на нем, оценивается, по разным данным, в несколько десятков или сотен человек.

 

Сам Спирс заявляет, что не является большим фанатом «Звездного пути». Зато он - специалист по компьютерной лингвистике и консультант компании Ultralingua, которая разрабатывает программы для языкового перевода. В число языков, с которыми призван справляться софт Ultralingua, входит и клингонский.


 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини