MENU

The Guardian обвинило российские власти во вранье о ядерной катастрофе

1358 0

В конце декабря Россия приблизилась к ядерной катастрофе, когда пламя охватило атомную подводную лодку «Екатеринбург», несущую ядерное оружие, - сообщает издание The Guardian со ссылкой на информацию  одного из ведущих российских изданий  «Власть». Это противоречит информации, которую обнародовали российские СМИ, пишет издание.

Россия заявила тогда, что все ядерное оружие, находившееся на борту атомной подводной лодки, было выгружено задолго до пожара, охватившего 167 метровое судно. СМИ сообщили – утечки радиации не было.

Еженедельник «Власть» процитировал несколько источников из российского флота, которые сообщили, что 29 декабря на борту подводной лодки  -  носителя ядерного оружия, находились межконтинентальные баллистические ракеты каждая с четырьмя ядерными боеголовками.

«Россия, в течение дня, была на грани крупнейшей катастрофы со времен Чернобыля», -  сообщает издание.

Ни с Министерство обороны России, ни с вице-премьером  Дмитрием Рогозиным, который  отвечает за военные вопросы, не удалось связаться.

Пожар начался из-за искры, образовавшейся  при сварочных работах, которая воспламенила деревянные строительные леса вокруг 18200-тонной субмарины, находящейся в  доках в Росляково, что в 1500 км к северу от Москвы. Это одна из главных верфей, используемая Северным флотом России. Затем загорелось резиновое покрытие подводной лодки, от которых пошел дым высотой  свыше 10 метров. Пожарные боролись с пламенем на протяжении всего дня и всей ночи до частичного погружения субмарины и заливания пламени, - сообщает издание.

The Guardian также отмечает, что сразу после пожара, поврежденное судно отправилось на склад, что ставит под сомнение заявление власти, о том что на нем  не было оружия.  

Подводная лодка  была в доке с ракетами и торпедами на борту, кроме ядерного оружия подводная лодка несла торпеды и мины, а также имела два ядерных реактора.

Если бы хотя бы одна из торпед взорвалась, она могла бы создать угрозу взрыва ядерного оружия, что привело бы к чрезвычайно опасной ядерной аварии.

То, что на самом деле произошло во время пожара, не отвечает информации СМИ, поскольку они не имели доступа к охраняемой  зоне.

Самая страшная катастрофа подводной российской лодки была в августе 2000 года, когда атомная подводная лодка «Курск» затонула в Баренцевом море. Тогда погибли 118 членов экипажа.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини