MENU

Компании платят по 10 тыс. долларов, чтобы незаконно испытывать лекарства на украинцах

760 0

 

 

Эксперт «Фонда общественной безопасности» Виталий Скороходов утверждает, что в Украине вполне можно заплатить 10 тысяч долларов главврачу, который позволит в своем отделении испытывать на больных какой-то зарубежный медпрепарат. И некоторые больные даже рады этому, поскольку для них это единственный способ получить хоть какое-то лекарство, сообщает kertuki.

 

Глава Государственной службы Украины по лечебным средствам Алексей Соловьев подтверждает, что испытания медпрепаратов на украинцах проводятся, но эти проверки уже на третьей фазе исследований, когда данный препарат уже испытан в стране-производителе. По его словам, на территории США и ЕС проводятся десятки тысяч клинических испытаний новых лекарственных препаратов. Он отметил, что в прошлом году Украина дала согласие на участие в около 250 клинических испытаний препаратов. В основном, это препараты европейских и американских производителей.

«Это дополнительная возможность больным с тяжелыми диагнозами получить шанс остаться живыми», - сказал Соловьев.

Он подчеркнул, что в Украине не проводят эксперименты на людях. «Те испытания, которые проводятся на территории Украины, – это третья фаза. То есть, перед этим такие клинические испытания в первой и второй фазе проводились на территории государств, где разрабатывали этот препарат. Украина же участвует только в многоцентровых клинических испытаниях. Только там, где подтверждена его безопасность и речь идет лишь об эффективности», - сказал он.

Кроме того, врачи обеспокоены тем, что в Украине отсутствует статистика смертей от побочных эффектов лекарственных препаратов.

По словам Скороходова, на территории США ежегодно регистрируется 100 тыс. смертей от побочных действий лекарств. В странах Европейского Союза эта цифра ежегодно достигает 200 тыс. В Украине же, как отметил эксперт, не зарегистрировано ни одного такого случая. «У нас вообще проблема в том, что мы, врачи заполняем специальные бланки о побочных явлениях препаратов, мы отсылаем их. А куда они потом пропадают? У нас нет статистики», - сказал он.

 

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини