MENU

МИД Украины «не видит повода для беспокойства» из-за не подписания Соглашения с ЕС - Известия

1795 4

Во вторник в 14.30 (15.30 мск) экс-премьер Юлия Тимошенко должна была прибыть в Киевский районный суд Харькова. Об этом заявил судья Константин Садовский, открывший заседание по делу о злоупотреблениях в корпорации «Единые энергетические системы Украины». 4 марта, по сообщению Государственной пенитенциарной службы, Тимошенко написала заявление о своем желании участвовать в судебном процессе.

 

Утром на территорию харьковской клинической больницы № 5 заехали машины скорой помощи и конвой, чтобы этапировать заключенную в Киев. У медицинского учреждения собрались сторонники Тимошенко с плакатами «Юле — волю!». Но, как позже сообщили в пенитенциарной службе, когда ее сотрудники зашли к ней в палату, она просто отвернулась к стене и не стала с ними разговаривать.

 

Вечером 4 марта в МИД Германии вызвал на ковер посла Украины в Берлине Павла Климкина. Разговор с ним был недипломатично жестким. Климкину сообщили, что немецкое внешнеполитическое ведомство обеспокоено не только ситуацией, сложившейся вокруг Юлии Тимошенко, но и давлением на ее адвоката, депутата Верховной Рады Сергея Власенко. Украинским властям дали понять, что они не смогут подписать в ноябре ассоциацию с ЕС и вступить в зону сводной торговли, если ситуация с Тимошенко не найдет разумного решения. Также было сообщено, что позиции ведомства федерального канцлера и МИД ФРГ в этом вопросе совпадают.

 

Теперь, после решения суда, вместо Власенко в парламент придет еще один юрист–оппозиционер — 32-летний Роман Стаднийчук. По мнению политолога, проблема не в том, что из-за ухода Власенко противники Януковича в парламенте могут лишиться юридической поддержки. Оппозиция уверена, что Власенко, лишенный депутатского иммунитета, может быть арестован, что не позволит ему защищать Тимошенко.

 

В конце января Власенко не выпустили за границу для участия в сессии ПАСЕ.

 

МИД Украины удивительно спокойно отреагировал на жесткую беседу с послом в Берлине.

 

«Повода для беспокойства я не вижу. Наши послы ежедневно встречаются со своими зарубежными коллегами. Это, по сути, их работа. МИД Украины не планирует готовить ответ немецким коллегам», — сказал «Известиям» исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИДа Евгений Перебейнос.

 

Что касается Тимошенко, то президент Виктор Янукович перед своим визитом в Москву заявил, что ее дальнейшую судьбу может решить только суд. Он, правда, уточнил, что ей стоит подумать о возмещении ущерба Украине, нанесенного в том числе и подписанными ею газовыми договоренностями с Россией. Тогда он сможет ее помиловать, так как «новый уголовный процессуальный кодекс позволяет гуманизировать ответственность за экономические преступления». Но при одном условии — что будут погашены убытки, причиненные государству.

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanch

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини