MENU

Поднимать настроение нужно с помощью продуктов

255 0

Ни для кого не секрет, что от полноценного правильного питания напрямую зависит состояние здоровья человека, его работоспособность, продолжительность жизни.

 

Но немногие знают, что наше настроение зависит не только от того, с какой ноги мы сегодня встали, но и от того, что мы съели. Существуют продукты, способные поднять даже самое скверное настроение и при этом не отразиться на Вашей фигуре.

 

Итак, перечислим продукты-антидепрессанты, которые способны создать нам отличное настроение и улучшить самочувствие:

 

1. Рыба

 

Жирная рыба (сельдь, лосось, треска, семга) весьма богата омега-3 жирными кислотами, также в рыбе содержится аминокислота триптофан, с помощью которой в нашем организме выделяется серотонин – гормон хорошего настроения.

 

Помимо вышесказанного, жирная рыба обладает большим количеством витамина В6, улучшающего настроение и укрепляющего иммунную систему. Рыбу желательно употреблять не менее трех-четырех раз в неделю по 100–200 гр. Ежедневная норма потребления от 100 до 200гр., в сочетании с овощами.

 

2. Яркие овощи и фрукты

 

Овощи, имеющие яркий окрас: свекла, баклажаны, морковь, сладкий перец, хурма, мандарины, апельсины и также обладают способностью к поднятию настроения.

Фрукты и овощи насыщенных цветов имеют в своем составе вещества биофлавоноиды, улучшающие кровообращение мозга. В результате их употребления мозг получает больше кислорода, вы начинаете чувствовать себя заметно лучше, и от этого, естественно, поднимается и ваше настроение.

 

Рекомендуемое количество овощей и фруктов – 200-500гр. в сутки.

 

3. Мясо

 

При небольших нервных стрессах – это отличное средство от депрессии. Мясо содержит белки, в которых находится аминокислота триптофан.

 

Необходимое количество мяса – 100-200гр. в сутки.

 

4. Бананы

 

Являются незаменимым источником природного серотонина. Кроме этого, в бананах содержится витамин В6, который необходим для поднятия настроения. Вдобавок, бананы обогащены алкалоидом хармином, способным вызывать чувство эйфории. Так что эти фрукты полезно есть при хронической усталости и просто плохом настроении.

Не злоупотребляйте. Норма - 1-2 банана в день

 

5. Орехи

 

Все орехи, как и жирная рыба, являются источником омега-3 жирных кислот, способных обеспечивать правильную работу клеток мозга и помогающих устранять симптомы депрессии. Кроме этого, орехи содержат уже известную нам аминокислоту триптофан и витамин, поднимающий настроение - В6. Также орехи содержат минерал, под названием селен, который необходим для хорошего настроения.

 

Стоит знать, что показатель уровня селена в крови по мере старения организма снижается ежегодно на 7% после 60 лет и на 25% – после 75. Поэтому врачи советуют пожилым людям есть побольше орехов. В день можно съедать от 30 до 50гр. этого продукта.

 

6. Яйца

 

В яйцах содержатся незаменимые жирные кислоты и витамины А, Е, D, не говоря уже о триптофане, а также каротины и витамины группы В, недостаток которых способен привести к депрессии. Так что улучшить настроение способен, даже обычный паровой омлет.

 

Можно съедать не более от 3 до 6 яиц в неделю.

 

7. Овсянка и гречка

 

Как и мясо, овсянка и гречка имеют в своем составе аминокислоту триптофан. Еще эти продукты содержат углеводы, которые, медленно всасываясь, нормализируют уровень сахара в крови и снижают чувство голода.

 

Повышенный или пониженный уровень сахара целиком и полностью сказывается на настроении, ведь от него зависит уровень инсулина в крови. А инсулин выполняет функцию транспортировки триптофана к мозгу, где уже и перерабатывается в серотонин.

 

Суточная норма употребления каш в день от 150 до 250гр.

 

Существует еще большое количество продуктов, способных нормализовать наше эмоциональное состояние. Я привела Вам самые эффективные.

 

Питайтесь полноценно и правильно, и Вы всегда будете в хорошем настроении, не только физиологически, но и просто посмотрев на себя в зеркало.

 

Алла Цветкова

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини