MENU

ЕС подставляет Киеву плечо, а в ответ получает пощечину. "Зеркало" о туманных планах Януковича

1544 0

Киев получил поддержку ЕС в противостоянии с Москвой, пишет азербайджанское "Зеркало".


На уходящей неделе возлагались большие надежды на достижение соглашений в газовом вопросе в ходе встречи между президентами России Владимиром Путиным и Украины Виктором Януковичем. Но вместо прорыва в вопросе цены на российский газ, поставляемый в Украину, все увидели весьма туманные разговоры о том, как хорошо пришлось бы украинской экономике в случае ее вступления в Таможенный союз. При этом от отсутствия договоренностей по газовой тематике пострадает не только Украина, но и Россия, которая может окончательно потерять украинский рынок.

 

Украина и Российская Федерация продолжат обсуждение цены на газ для нашего государства “скорее всего” в апреле”. Об этом президент Украины сообщил журналистам в Каневе.

По его словам, сейчас газовый вопрос прорабатывается на уровне правительств двух государств, в том числе с участием консультантов из ведущих консалтинговых компаний и международных фондов. “Волнует главное – формирование справедливой цены на газ для Украины”, – отметил глава государства.

 

Виктор Янукович сообщил, что по завершении этой работы должна состояться встреча президентов Украины и Российской Федерации.


Средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа за февраль 2013 года составила 419,7 доллара за 1 тыс. куб. м, что на 1,5% ниже, чем в январе (426,16 доллара), сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ). Соответствующая цифра принимается в качестве фактической цены добываемого в Украине газа при исчислении платы за недропользование.

 

По данным МЭРТ, в качестве февральской цены добываемой в Украине нефти при исчислении платы за недропользование принимается 6 тыс. 646,6 грн. за тонну, что на 2,5% больше, чем в январе (6 тыс. 482,59 грн/тонна).

 

Как сообщалось, Верховная Рада в июле 2012 года приняла закон, согласно которому МЭРТ с начала 2013 года должно ежемесячно, до 10 числа, публиковать среднюю таможенную стоимость импортного газа за прошлый период.

 

Помимо традиционного импорта российского природного газа, Украина с ноября 2012 года начала получать природный газ из Европы по контракту с немецкой RWE. В течение ноября 2012 – января 2013 гг. Украина импортировала 96,2 млн. куб. м газа из Европы, который обходится стране дешевле российского. Цена импортируемого НАК “Нафтогаз Украины” в страну российского природного газа в первом квартале 2012 года составила около 416 долларов за 1 тыс. куб. м, во втором – около 425 долларов, в третьем – 426 долларов, в четвертом – 430 долларов (“Интерфакс- Украина”).

 

Украина сможет получать природный газ из Европы через Словакию в конце 2013 года, сообщил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. “Я ожидаю, что следующей зимой коридор реверсного транзита газа через Словакию будет открыт”, – сказал он в обнародованном в понедельник интервью газете “Коммерсант-Украина”.

 

По его словам, Киев уже получил возможность реверсных поставок газа через Польшу и Венгрию. Кроме того, Еврокомиссия работает над тем, чтобы Украина получила возможность поставок газа через Словакию и из LNG-терминалов в Средиземном море и Нидерландов.

 

Мы работаем над увеличением числа путей, которые позволят вам получать газ из LNG-терминалов в Средиземном море, Голландии. Действительно, была проблема с тем, что правительство в Братиславе не разрешило реверс, но это единичный случай. Я нахожусь в контакте с правительством Словакии. Спросите у Юрия Бойко (вице-премьер Украины – ИФ) – уверен, он скажет, что ценит то, как четко работает Еврокомиссия и лично комиссар Оттингер над решением этой проблемы”, – отметил Г.Оттингер.

В то же время еврокомиссар сомневается в возможности транзита через Украину природного газа из Туркменистана в страны ЕС в ближайшие годы. “Есть определенные контакты, но я уверен, что в этом десятилетии туркменский газ точно не пойдет в Евросоюз. Хотя мы хотим получить доступ к этому источнику газа, для чего ведутся переговоры о так называемом южном коридоре через Азербайджан. И, возможно, дальше путь пройдет через Украину. Я знаю, что есть прямые контакты между вашим правительством и Ашгабатом. Мы также вовлечены в такую работу и информируем ваше правительство о своих двусторонних контактах и договоренностях”,- сказал он.

 

Как сообщалось, Украина в связи с планами и заявлениями “Газпрома” о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении. “Укртрансгаз” с 1 ноября 2012 года начала осуществлять прием природного газа компании RWE Supply&Trading GmbH (Германия) через ГИС Германовичи (Польша). За ноябрь-декабрь 2012 года общий объем поступления через ГИС Германовичи составил около 52,7 млн. куб. м газа стоимостью 21,966 млн. долларов. В январе 2013 года со стороны Польши в газотранспортною систему Украины поступило еще 43,5 млн. куб. м природного газа.

 

По словам заместителя председателя НАК “Нафтогаз Украины” Вадима Чупруна, Украина планирует подписать договоры на реверсную поставку в 2013 году природного газа из Германии через территорию Венгрии и Словакии объемом до 7 млрд. куб. м. Помимо Польши, на сегодня существует техническая возможность приема природного газа в ГТС Украины от венгерского оператора ГТС компании FGSZ, с которой “Укртрансгаз” подписал техническое соглашение. Кроме того, ведутся переговоры с компаниями Eustream (Словакия) и SNTGN Transgaz (Румыния) о возможности подачи природного газа с территорий Словакии и Румынии в ГТС Украины.

В конце сентября 2012 года главный инженер ДК “Укртрансгаз” Олег Михалевич сообщил, что украинская газотранспортная система уже готова к реверсному приему газа из Европы в объеме до 5 млрд. куб. м в год. По его словам, компания со своей стороны уже провела ряд необходимых мероприятий для приема украинской ГТС газа из Европы (“Интерфакс-Украина”).

 

Украина предпринимает усилия для того, чтобы получить в скором времени природный газ и из Азербайджана.

 

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий прибывает с визитом в Азербайджан. По сообщению Министерства промышленности и энергетики Азербайджана, визит состоится 11-12 марта. В ходе визита будут обсуждаться вопросы деятельности SOCAR Energy Ukraine (Государственная нефтяная компания подала заявки на выкуп участия украинских партнсров в компании), реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в транспортировке азербайджанской нефти через Украину, меморандума о сотрудничестве в организации поставок сжатого природного газа (CNG) в Украину. Украинского министра будут сопровождать представители бизнеса – компаний “Метинвест”, “Алтком”, “Интербудмонтаж” (Fineko/abc.az).

 

Однако пока ни руководство Азербайджана, ни его партнеры не высказывали своего намерения по поставкам “голубого топлива” в Украину. Усилия Азербайджана направлены на поставки азербайджанского газа в Европу через Турцию.

 

Катерина Ризанчук katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини