MENU

23 февраля. Праздновали или нет? ФОТОРЕПОРТАЖ

3304 3

23 февраля в нашей стране является красным днем календаря. 13 лет назад, 23 февраля 1999 года, тогда еще президент Леонид Кучма издал Указ «О Дне защитника Отчизны», в котором сказано: «Учитывая многочисленные обращения общественных организаций, ветеранов войны и с целью содействия патриотическому воспитанию молодежи постановляю установить в Украине праздник - День защитника Отечества, который отмечать ежегодно 23 февраля ».

 

Эта дата отнюдь не новшество Кучмы. Данным указом он просто продолжил советскую традицию. Этот день прежде всего считался официальным государственным праздником - «Днем Советской Армии и Военно-Морского флота» - в Советском Союзе.

 

Уже давно нет ни той армии, ни страны, которую она защищала, но по сей день для жителей некоторых стан СНГ, а именно для жителей России, Белоруссии, Украины, Киргизии и Приднестровья, этот день остается праздником.

 

Вот их сегодня и пресс-служба Януковича порадовала поздравлением:

 

«Щиро вітаю всіх, хто стоїть на сторожі суверенітету нашої держави, зміцнює її обороноздатність та національну безпеку»

 

«З особливою теплотою звертаюся сьогодні до ветеранів війни та військової служби. Висловлюю вам глибоку вдячність за мужність, звитягу та самовіддану працю в ім'я миру і нашого майбутнього»,- говорится в сообщении.

 

Словам Януковича сегодня были не все. Не согласные с его политическим курсом военные прошли торжественным Маршем Защитников Отечества от станции метро «Арсенальная» к Администрации президента.

 

Своим маршем организаторы хотели высказать протест установившемуся в Украине криминально-олигархическому режиму и показать позицию Вооружённых сил Украины, которые находятся на службе у народа, а не отдельных политиков.

 

Маршировало порядка сотни человек разного возраста и воинских званий.

 

По их словам, большинство участников марша - это представители общественных организаций «Союз офицеров Украины» и «Украинского реестрового казачества».

 

«Этим маршем мы хотели напомнить президенту об ужасном состоянии нашей армии. Вот я — военный, я служил в армии. У меня есть внук, но я понимаю, почему он и многие другие сейчас не хотят служить,» - рассказал один из участников марша.

 

Янукович к военным не вышел. Вместо него их встречали националисты.

 

Около 11.00 возле Администрации президента Украины Конгресс Украинских Националистов (КУН) вместе с УНП, УНА-УНСО, «Украинской платформой «Собор», Украинской партией и Союзом офицеров Украины провели немногочисленную, но довольно резкую акцию «Что мы отмечаем 23 февраля?».

 

 

Протестующие отметили, что единственное событие, которым обоснована дата празднования, это 23 февраля 1918 года под Нарвой .

 

«Тогда 200 немецких велосипедистов напугали пьяных матросов дивизии Дыбенко. В результате последние, прихватив с собой цистерну спирта, сбежали аж в Сибирь».


Во времени акции
появились молодые люди, изображающие советского матроса и красногвардейца. У них в руках был молочный бидон с надписью «Спирт».

 

«День защитника КАКОЙ страны мы празднуем сегодня?!» - кричали в мегафон национал-патриоты.

 

 

Они направили обращение к Януковичу с требованием перенести День защитника Отечества с 23 февраля на 29 января (День боя украинских студентов под Крутами).

 

«Дата, отмечаемая на государственном уровне 23 февраля, в советское время была Днём Советской армии. Она ничем не связана как с украинской историей, традициями, так и реалиями» - говорится в обращении.



Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO

 

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини