MENU

Режим Януковича предлагает разрешить Верховному Суду менять Конституцию

380 0

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак выступает за возвращение Верховному суду Украины права на законодательную инициативу при внесении изменений в Конституцию.

Об этом он заявил выступая 11 марта на торжественном заседании по случаю 90-летия Верховного Суда.

«Такое право Верховного Суда существовало до 1996 года. Практика показывает, что сегмент деятельности судей в законодательстве очень широкий, а инициативы Верховного Суда Украины по модернизации правовой системы и конкретных законов, как никогда будут полезны для единого законодательного органа», - сказал Рыбак.

Рыбак также отметил важность модернизации статуса Верховного суда.

«Ключевой остается общая цель - максимально приблизить судебную систему к человеку, верховенству его прав и свобод, обеспечить максимальную открытость судов и доступ к справедливому правосудию каждому гражданину», - отметил спикер.

«Поэтому вместе с Верховным Судом мы (Верховная Рада) должны усовершенствовать уголовное, гражданское и хозяйственное процессуальное законодательство, учитывая особенности профессии судьи. Парламенту и Верховному суду следует совместными усилиями совершенствовать механизм квалификационного отбора претендентов и назначения судей бессрочно, обеспечить юридические гарантии объективного отправления правосудия при участии эффективной адвокатуры, создать условия введения для граждан закона о бесплатной правовой помощи», - считает Рыбак.

 

v-n-zb

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини