MENU

Уже в марте ПАСЕ может применить к Украине санкции

9625 16

Оппозиция вызывала президента на мужской разговор и требовала ответить, как он будет внедряться в жизнь рекомендации ПАСЕ. Но президент опять остался глух и нем.


Вместе с тем, в своей резолюции от 26 января «Функционирование демократических институций в Украине» парламентская ассамблея выразила свое беспокойство уголовным преследованием  бывших членов правительства, включая Луценка, Иващенка, Корнийчука и Тимошенко. Ассамблея считает, что выполнение ее рекомендаций, особенно того, что связано с уголовным преследованием бывших членов правительства станет сигналом  о преданности власти нормам ценности Совета  Европы.

 

Народный депутат от «БЮТ-«Батькивщина» Владимир Яворивский, находясь на «5 канале», сказал, что ПАСЕ такую  жесткую резолюция давала дважды – в отношении Армении и Азербайджана, когда отец президент передавал власть сыну, когда были отмечены преследования оппозиции.

 

«Но они молниеносно, как одна, так и вторая страна, буквально в течение месяца выпустили всех политических заключенных. Сегодня к ним никто не имеет претензий, - отметил политик. - Почему мы решили обратиться к президенту и встретиться с ним,  и как мне кажется, он должен был воспользоваться такой возможностью и услышать нас».

 

Ассамблея призывает Украину  безотлагательно внести изменения в  две статьи уголовного кодекса в соответствии со стандартами Совета Европы, и снят обвинения против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывших членов правительства, выдвинутых по этим статьям.

 

Конкретно ассамблея обращает внимание и призывает президента Украины, что бывает редко, они конкретно обращаются к нему, принять все правовые средства,чтобы освободить бывших членов правительства и разрешить брать им участие в  следующих парламентских выборах. 

 

Прошел месяц, и ни одного шага не сделано.

 

Оппозиция уже множество  раз вносила соответствующие законопроекты о декриминализации  необходимых статей, но Партия регионов не дает ни одного голоса. И понятно по чьей указке.

«Сегодня уже четко можно сказать, что президент абсолютно не хочет идти на  встречу Совету Европы, европейским стандартам.  К марту месяцу он имеет определенный люфт. Если к марту месяцу не будут сделаны эти шаги  - не будут выпушены из тюрем Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и другие политические деятели, которых буквально только  за их политические решения бросают за решетку, будут приняты жесткие санкции. Об этом говорится в самой резолюции», - сказал в заключении политик.

UAINFO

 

ЯВОРИВСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини