MENU

Киберпространство Украины нуждается в защите. Владельцы смартфонов в зоне особого риска - Зеркало

789 0


Киберпространство нуждается в защите, считает азербайджанское издание Зеркало. Это понимают и в азербайджанском правительстве.

Сегодня одним из критериев развития общества считается уровень проникновения информационно-коммуникационных технологий в различные в сферы. Сейчас трудно представить учреждения, не оснащенные современными информационными носителями и средствами связи. Впрочем, любые технологические новшества наряду с преимуществами имеют так называемые «побочные эффекты». По крайней мере, Всемирная паутина кишит разными вирусами и вредоносными программами.

Кибератакам в Интернете в 2012 году хотя бы один раз подвергался почти каждый второй интернет-пользователь в Украине. Об этом сказано в исследовании «Лаборатории Касперского» (мониторинг Kaspersky Security Network), приуроченном к Всемирному дню безопасного Интернета, который отмечается в первый вторник февраля, пишет УНИАН.

По информации пресс-службы компании «Лаборатория Касперского» (Россия), при этом во всем мире по итогам 2012 года количество подвергавшихся киберугрозам пользователей составило 34,7% от общего количества интернет-пользователей (каждый третий пользователь), что на 2,4% больше, чем в 2011 году. По данным «Лаборатории Касперского», в рейтинге стран, чьи пользователи подвергаются наибольшему риску заражения в Интернете, Украина по итогам года заняла 17-ю строку. Уровень риска при веб-серфинге для украинских пользователей в прошлом году составил 46,8%. Наибольшей проблемой для пользователей в Украине остается нежелательный контент в Интернете.

По результатам совместного исследования «Лаборатории Касперского» и аналитического агентства O+K Research, проводившегося среди интернет-пользователей на всех континентах в 2012 году, от всплывающих окон, сигнализирующих о мнимом заражении устройства, и рекомендаций установить фальшивый антивирус страдают 62% украинских пользователей. У 50% респондентов в результатах поисковых запросов появлялись вредоносные ссылки, а у 24% украинских юзеров в процессе интернет-шоппинга происходил редирект на сомнительные сайты, где предлагалось оставить данные своей банковской карты. С нежелательной корреспонденцией сталкивались около 69% опрошенных. Причем эта корреспонденция включает в себя как условно безопасный спам, так и письма или сообщения с подозрительными ссылками, которые могут стать причиной заражения устройства.

В ходе исследования также выяснилось, что в зоне особого риска среди украинских пользователей находятся владельцы смартфонов. Если подавляющее большинство компьютеров (91%) защищено тем или иным антивирусным ПО, то доля мобильных устройств, чьи владельцы используют или считают нужным использовать специальную защиту от вредоносных программ, значительно ниже – только 34% владельцев смартфонов уверены в необходимости защитного ПО для своего девайса. А 21% пользователей умных телефонов вообще не задумываются о кибербезопасности. Популярность бесплатного ПО для мобильных устройств из непроверенных источников в Украине – одна из самых высоких в мире, и она же является наиболее частой причиной заражения гаджетов. Опрос показал, что в Украине пользователи менее всего заинтересованы скачивать приложения из официальных онлайн-магазинов AppStore и GooglePlay (лишь 20% опрошенных предпочитают такой способ получения нового ПО, а это один из самых низких показателей в мире).

Популярными в Украине являются сайты разработчиков – их в поисках программ и приложений посещают 42% владельцев смартфонов. Однако 53% пользователей мобильных гаджетов предпочитают качать программы из торрент-сетей, то есть фактически ставят под угрозу данные, хранящиеся на мобильном устройстве, в случае, если оно не защищено антивирусным ПО.

Ранее сообщалось, что международная группа компаний “Лаборатория Касперского” обнаружила Red October (“Красный октябрь”) – обширную международную сеть кибершпионажа против дипломатических ведомств, государственных структур и научно-исследовательских организаций разных стран мира (NEWSru.ua).

Быстрыми темпами сфера ИКТ развивается и в Азербайджане. Соответственно, вопросы электронной безопасности в стране находятся в центре внимания правительства.

Стоит отметить, что информационно-коммуникационные технологии продолжают поступательное распространение, чему способствует снижение цен на услуги телефонии и доступа в Интернет.

Международный союз электросвязи ООН прогнозирует, что в 2014 году общемировое количество контрактов на мобильную связь достигнет 7 млрд., то есть примерно сравняется с населением Земли. Проникновение мобильной связи уже сейчас достигает 128% в развитых странах и 89% в развивающихся государствах. То есть у многих абонентов не менее двух договоров с сотовыми операторами.


К концу 2013-го, как ожидается, доступ во Всемирную сеть будут иметь 2,7 млрд. человек, или 39% населения планеты. При этом проникновение Интернета в Европе достигнет 75%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 32%, в Африке – 16%.

К концу года, скорее всего, к Интернету будет подключен 41% домохозяйств по всему миру. В то же время 90% домохозяйств, пока лишенных доступа в Сеть, расположено в развивающихся регионах.

Отмечается также, что широкополосный веб-доступ более всего доступен в Европе: здесь самая низкая абонентская плата, пишет портал “Компьютерра-Онлайн”.

Между тем, согласно прогнозу исследовательской компании IDC, в этом году по всему миру будет продано 918 миллионов смартфонов, причем значительный скачок в продажах будет вызван существенным ростом спроса на смартфоны на рынках Китая, Бразилии и Индии. Также в IDC говорят, что 2013 год станет первым, когда количество проданных смартфонов превысит количество проданных сотовых телефонов. На долю первых придется 50,1% поставок, пишет Cybersecurity.

«Цены на смартфоны падают по всему миру, сфера применения этих решений становится все шире, количество 4G-сетей растет – эти три основных фактора в значительной мере способствуют распространению смартфонов, делая их привлекательным продуктом для массового пользователя», – говорят в IDC. Также в прогнозе IDC говорится, что к концу 2017 года по всему миру будет поставляться около 1,5 миллиарда смартфонов в год, а на их долю придется 75% мобильных поставок.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини