MENU

Европа признала Украину ужасным примером олигархической страны

719 0

Информационный блогер [info]v_n_zb пишет о предоставленном 29 марта в Брюсселе докладе Института Горшенина «Большой украинский бизнес и правительство Украины», в котором отмечалось, что большинство членов украинского правительства – миллионер:

 

«Украина – один из лучших примеров олигархии в Европе, в которой произошло практически полное слияние политики и бизнеса, их почти невозможно отделить друг от друга.

Об этом заявил дипломатический советник главы Европарламента Ежи Бузека Арнольдас Пранцкевичус в интервью Lb.ua.

При этом он отметил, что «подобная ситуация была характерна и для других ваших правительств, не только действующего. Отсюда – вывод: украинские олигархи имеют значительное влияние на политику или непосредственно занимаются ею, смешивая политические и бизнес-интересы».

Но, по словам Пранцкевичуса, «второе наблюдение – с точки зрения ЕС и с учетом опыта евроинтеграции в Центральной и Восточной Европе - такие процессы очень опасны и во многом могут повлиять на «здоровье» демократических структур».

Как отметил советник главы Европарламента, «в нормальном демократическом обществе должно существовать четкое разделение между госслужащими, политическими лидерами и бизнесом. Конечно, необходимо их сотрудничество, это очень важно. Однако когда все это находится в одних руках, ответственность размывается, отчетность перед обществом практически исчезает.

Потенциально это несет большие проблемы, связанные с Конституцией, «здоровьем» политических партий, которым не хватает политической идеологии и которые зачастую руководствуются экономическими интересами, интересами олигарха или частными интересами своих лидеров».

«Такая проблема существовала во многих странах Центральной и Восточной Европы, которые присоединились к ЕС в 2004 и 2007 гг. И она до сих пор существует. Ее преодоление требует много времени. Впрочем, чем раньше вы начнете заниматься этим, тем проще будет справиться», - подчеркнул Пранцкевичус.

Как сообщалось, 29 марта в Брюсселе был представлен доклад Института Горшенина «Большой украинский бизнес и правительство Украины», в котором отмечалось, что большинство членов украинского правительства – миллионеры.

Так, из 16 членов нынешнего правительства пятеро – Андрей Клюев, Борис Колесников, Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Николай Присяжнюк – являются официальными миллионерами. По ее словам, еще двое – Виктор Балога и Николай Злочевский – хотя и не декларируют свои миллионы, однако, де-факто также являются миллионерами.

В докладе отмечается, что ряд министров в правительстве регистрируют свою собственность на близких родственников. Так, Николай Азаров и Александр Лавринович регистрируют свою собственность на сыновей, а Дмитрий Табачник – на родного брата.

В докладе отмечалось, что за последний год уровень состояния многих правительственных миллионеров значительно возрос: состояние первого вице-премьера Клюева за 2010 год выросло более чем на полмиллиарда долларов, а состояние вице-премьера Тигипко – на 223,6 млн. долларов
».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини