MENU

Лутковская-омбудсмен будет защищать интересы Лавриновича и партнеров, а не права украинцев

1088 1

 

Партия регионов выдвигает на должность Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины бывшего заместителя министра юстиции Лавриновича Валерию Лутковскую. Об этом в своем блоге сообщает правозащитник и эксперт Руслан Бортник.

 

По его убеждению, назначить на должность чиновника, который 5 лет работал заместителем министра юстиции Украины и имеет бизнес-интересы в фирме «Лавринович и партнеры», выглядит неадекватным и таким, что нарушает сами принципы контроля за соблюдением прав и свобод человека. Валерия Лутковская - хороший чиновник и приятный человек, но должность омбудсмена требует совсем иных качеств и независимого статуса, убежден он.

 

«Лично знаком с работой госпожи Лутковской на должности заместителя министра юстиции, где она отвечала за подготовку отчетов перед международными организациями, в части выполнения обязательств и стандартов соблюдения прав и свобод человека», - отметил эксперт.

 

Руслан Бортник уточняет, что «государственные отчеты под руководством Лутковской готовились в виде «отписок», механически, на ненадлежащем уровне, имели целью простое «очковтирательство» международным организациям». Ряд из этих отчетов крайне низко оценены международными структурами, например, Советом Европы.

 

«Обычно наиболее адекватной кандидатурой на должность омбудсмена выглядит представитель Украинского Хельсинского союза Евгений Захаров. Хотя, к сожалению, Хельсинский союз в последние годы в значительной степени заполитизирован, а самого Захарова СМИ обвиняли в участии в коррупционных процессах вокруг получения статуса беженца в Украине», - сообщил правозащитник.

 

По словам г-на Бортника, омбудсмена в Украине нужно искать среди внесистемных людей, не вовлеченных в процессы политико-государственной коррупции.

 

Как известно, в феврале 2012 года заканчивается срок полномочий действующего уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой. Согласно законодательству омбудсмен переизбирается каждые 5 лет. Карпачева занимает пост омбудсмена с 1998 года.

 

 

 UAINFO


 

Лутковская Валерия Владимировна. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини