MENU

Интересные факты про медовый месяц

328 0

Интересный факт, выражение "медовый месяц" существует на многих языках только в русском, но и во всех других европейских языках в названии этой важнейшего события только в русском, но и во всех других европейских языках в названии этой важнейшего события присутствует слово «мед»: Honeymoon - по-английски; luna de miel - по-испански; luna di miele - по-итальянски; Honigmonat - по- немецки; lua-de-mel - по-португальски; lune de miel - по-французски. А вот в восточных народов - «медовый месяц» не обязательно медовый, а какой угодно - у турок «волшебный», например. слово «мед»: Honeymoon - по-английски; luna de miel - по-испански; luna di miele - по-итальянски; Honigmonat - по- немецки; lua-de-mel - по-португальски; lune de miel - по-французски.
А вот вопрос почему медовый месяц называют МЕДОВЫМ остается до сих пор открытым. По одной из версий своим названием медовый месяц обязан  слабоалкогольному напитку, сваренному из меда со специями. Исторически во многих странах было заведено пить медовое вино в течение месяца после свадьбы,  поскольку мед целительно влиял на организмы молодых, создавая благоприятный момент для зачатия.

По другим данным первенство изобретения этого выражения принадлежит французскому писателю  Вольтеру.  В своем философском романе  «Задиг, или Судьба» (1747)  он пишет: «Задиг испытал, что первый месяц брака, как он описан в книге Зенд, является медовым месяцем, а второй — полынным месяцем».  Позже это выражение из романа Вольтера перешло в другие языки, в том числе и русский.

Интересно, что такого понятия и традиции как медовый месяц практически нет у народов Северного Кавказа. Видимо горячие восточные парни, заплатив калым за невесту, начинают ее эксплуатировать сразу же после свадьбы.

Во время медового месяца молодые порой ругаются по пустякам, но иногда дело доходит и до развода.   В 2010 году после медового месяца в Париже распалась итальянская пара. 36-летняя Марианна подала на развод поскольку супруг взял с собой в свадебное путешествие... свою маму!!! Друзья мои любите друг друга и оставьте своих мам в покое.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини