MENU

Сергей Власенко об украинских судах и украинских судьях

665 0

 

Сергей Власенко, лишенный депутатского мандата защитник Юлии Тимошенко, сообщил о том, что он думает об украинских судах и украинских судьях. Об этом рассказывает белорусский Телеграф. 

Не так давно Высший админсуд (ВАСУ) лишил Сергея Власенко, самого публичного из юристов-защитников Тимошенко, депутатского мандата.

Повод - оппозиционер, будучи парламентарием, не имел права работать адвокатом. Суд не учел, что Власенко сдал свое адвокатское свидетельство и представлял интересы Тимошенко в суде не как адвокат, а как защитник. Вместе с мандатом Власенко утратил и неприкосновенность, столь необходимую политику ввиду возбужденных против него по заявлению экс-супруги уголовных дел.

Власенко заявляет о политической подоплеке действий судей. Похоже, с ним согласны в Европе: после скандального решения ВАСУ Европарламент решил вне очереди обсудить положение дел в Украине. Если дискуссия примет неблагоприятный для власти поворот, шансы официального Киева подписать в этом году Договор об ассоциации с ЕС станут призрачными.

Издание отмечает, что сам Власенко отсиживаться в тени не собирается, заявляя, что продолжит защищать Тимошенко, и уже подал в Европейский суд по правам человека иск о неправомочности лишения его мандата.

"Еще два года назад я старался с неким пиететом относиться к судьям, говорил, что они не все такие плохие. Теперь я могу сказать: все. За эти пару лет я не сталкивался ни с одним порядочным судьей, будь то [Родион] Киреев [выносивший решение по газовому делу Тимошенко, осудив ее на семь лет], [Оксана] Царевич [председательствовавшая на заседании по делу об убийстве нардепа Евгения Щербаня и оштрафовавшая Тимошенко за проявление неуважения к суду] или судьи Высшего специализированного суда [подтвердившие приговор по газовому делу Тимошенко]. Я, к сожалению, должен сказать, что они - отборные подонки. Люди без морали и совести", - сказал политик.

При этом он не стеснялся выражениях, сказав в интервью следующее: "Мищенко, возглавляющий сейчас Высший специализированный суд, - животное. И это еще мягкая характеристика для человека, который не моргнув глазом подтвердил абсолютно надуманный приговор Тимошенко, посадив ее ни за что на семь лет, и за это из рук Януковича в виде подарка принял должность председателя Высшего специализированного суда. И пусть он на меня подает в суд за эти слова, но это так".

Он сказал изданию, что "нормальные судьи" остались в Верховном суде, но их лишили всякой возможности влиять на ситуацию.

Говоря об иске в Европейский суд по правам человека по поводу лишения мандата, он сказал, что мандат для него не самоцель.

"Я без него долго жил и считаю себя самодостаточным человеком, состоявшимся в профессии. В этом плане мне больше жаль адвокатского свидетельства, которым я пожертвовал, чтобы показать всю абсурдность ситуации", - пояснил Власенко.

Что касается Европейского суда, то по его словам, для десятка миллионов украинцев он стал единственной возможностью найти справедливость. Так же и для меня гораздо важнее найти ее и показать предвзятость ВАСУ.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини