MENU

Янукович должен отвечать лично за своего сына-кнопкодава. ВИДЕО

1301 0

Говорить об измене в публичном доме – как минимум наивно, а если делать это настойчиво и систематически, воспитанные люди назовут это еще и признаком дурного тона. Тем не менее, - пишет у себя в блоге Мустафа Найем, - напоминать о некоторых общепринятых правилах – даже, если они выглядят утопичными – иногда стоит.

Речь идет о Конституции. Точнее, о 84 статье, согласно которой «голосування на засіданнях Верховної Ради України здійснюється народним депутатом України особисто». По-моему норма прописана очень четко и просто. И что самое главное, не допускает никаких разночтений. То есть, вообще никаких! Депутат голосует сам. И все.

 

И какой бы парламент не прописал себе регламент, как бы глупо и нелепо не оправдывались народные депутаты и спикер, голосование чужими карточками и на чужих рабочих местах – это нарушение прямой нормы Конституции. И все попытки мотивировать – чем угодно! – целесообразность такого нарушения выглядят, как попытка насильника избежать ответственности прикинувшись имбецилом.

Гарантом Конституции в Украине считается и, видимо, должен являться президент страны Виктор Янукович. И вот тут небольшой казус, поскольку с одной стороны, Виктор Янукович – я уверен – прекрасно знает о существовании 84-й статьи и также хорошо знает о том, как проходят голосования в зале заседаний. С другой, глупо и странно было бы всю ответственность за нарушения Конституции в стране возлагать на главу государства.

 

И все же в зале заседаний есть один народный депутат, за которого Виктор Янукович в ответе лично. Это другой Виктор Янукович – младший сын главы государства. На этом видео видно, как сын главы государства голосует еще за троих своих коллег по фракции: Антона Пригодского, Владимира Рыбака и Михаила Мироненко.

 

 

Я очень живо представляю себе такую картину из семейной жизни главы государства. Это могло бы произойти за большим семейным столом, во время ужина, когда Виктор Федорович по-отцовски сдержанно указывает сыну на нарушение Конституции. Сложно представить, но я даже допускаю, что в ответ Виктор Янукович-младший начал бы спорить, привел бы аргументы Михаила Чечетова, Владимира Литвина... А оборвать этот юношеский монолог могла бы всего одна фраза президента: "Я обещал людям". И он ведь таки обещал.

При этом у меня нет сомнений в том, что публичный отказ сына главы государства голосовать за других депутатов и нарушать Конституцию стал бы очень понятным сигналом для всего остального зала.

И напоследок. Эту публикацию прочитают. Возможно, не сам президент, но близкие к нему люди глазами пробегут обязательно. Да и сын главы государства точно прочитает.

И будет очень показательно, что будет дальше. Виктор Янукович-младший:

- перестанет вообще ходить в Раду;

- перестанет нарушать Конституцию, и впредь будет голосовать только за себя;

- или все останется по-прежнему: своим – все, врагам – закон.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини