MENU

Политикам выгодно говорить на удобную тему расизма и ксенофобии - Сюмар

902 0

После того, как Гайтана победила в отборочном конкурсе Евровидения, тема ксенофобии и расизма в Украине набрала мощные обороты. На этом фоне и прозвучало радикальное заявление активиста ВО «Свобода» Сиротюка о «настоящих украинцах».

Тему сразу подхватила «тяжелая артиллерия» украинского медиа-пространства: Евгений Киселев и Савик Шустер. Итак, ссоры на тему «кто в Украине украинец» в prime time в минувшую пятницу могла видеть вся страна.

Еще до того о «радикализме «Свободы», расизме и ксенофобии» получил возможность публично возмущаться «регионал» Вадим Колесниченко, известный своими пророссийскими взглядами. А несколько политических партий по этому поводу обменялись политическими заявлениями.

Однако, чтобы понимать суть этой дискуссии, стоит заметить из чего она возникла. На самом деле ВО «Свобода» никакого официального заявления по поводу Гайтаны не делала и в СМИ не распространяла. Сделала это крымское агентство «Новый регион», известное своими пророссийскими публикациями. Агентство также очень часто цитирует высказывания господина Колесниченко.

Так вот именно «Новый регион» обратился к члену политсовета ВО «Свободы», а по совместительству пресс-секретарю лидера объединения Тягнибока Юрия Сиротюка за комментарием по поводу того, что Украину будет представлять на Евровидении Гайтана.

 И Сиротюк охотно прокомментировал так: «Лучше было бы, если бы на этот конкурс поехал человек, который представляет именно Украину. И миллионы, которые будут смотреть это шоу, увидят, что Украину представляет - условно - человек, который не принадлежит к нашей расе, укорениться понимание, что Украина где-то в далекой Африке».

Далее были очень странные рефлексии свободовца о том, что это «отдаляет Украину от евроинтеграции», хотя хорошо известно, что ЕС построен на концепте мультикультурализма.

ВО «Свобода» заявления своего однопартийца комментировать или как-то опровергать не стало. Может из-за того, что такая ситуация дала возможность уже другим свободовцам попасть на телевидение для обсуждения этой «вечной» темы, а следовательно, и активизировать собственный электорат?

Довольным должен быть и Вадим Колесниченко и его однопартийцы, которые теперь имеют возможность выглядеть защитниками прав человека и вообще демократическими европейскими политиками.

Довольны и другие политические силы, в которых вместо того, чтобы предлагать обществу программу реформ, брать обязательства по конкретным действиям, есть возможность говорить на значительно более удобную тему: расизм и ксенофобию.

Ну и конечно довольны российские СМИ, которые массово растиражировали эту новость, потому что она очевидно укладывается в желаемые для Кремля «штампы» о «коричневой угрозе» в Украине.

Так все довольны.

Выборы стартовали. Далее будет.

Виктория СЮМАР

 


ШУСТЕР САВИК МИХАЙЛОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини