MENU

Россия ведет против Украины войну на международном рынке оружия - Костенко

1971 1

Россия ведет против Украины новую торговую войну. На этот раз РФ пытается устранить своего конкурента на рынке вооружений. Такое мнение в своем блоге в Интернете 29 февраля высказал народный депутат Украины, лидер УНП Юрий Костенко.

«На днях СМИ сообщили об успехах российского ВПК - увеличение экспорта оружия в 2011 году на 26% по сравнению с 2010 годом - до 13,2 млрд долларов, а заказов российского ВПК почти вдвое - до 49 млрд долларов. Россия, занимающая второе место в мире по объемам экспорта специальной техники и вооружений, всегда ставила подножки Украины, которая является ее конкурентом по целому ряду направлений. Причем средства, которыми действуют русские на военном рынке, ничем не отличаются от продовольственного, - «черный» пиар, дискредитация и перехват тех секторов рынка, где успешно действовала Украина», - сказал Костенко.

Нардеп напомнил, что доходы Украины от экспорта оружия мизерны по сравнению с Россией - лишь около 1 млрд долларов в 2011 году, а портфель заказов на ближайшие 3-5 лет достиг 5 млрд долларов.

«География поставок пересекается с РФ – в 2011 году Украина экспортировала оружие в 62 страны мира (РФ - в 65)… Симптоматично, что Россия «выжимала» Украину с международных рынков благодаря международным скандалам и «черному пиару». Скажем, время от времени мировые СМИ вздрагивают от сенсационных перепечаток из «Белой книги» Министерства обороны РФ о якобы полукриминальных сделках Украины на международном рынке оружия», - отметил нардеп.

Например, нардеп напомнил, что Украину обвиняли в продаже самолетов-разведчиков в Йемен по цене «Мерседеса» на вооружение власти и оппозиции в странах Африки в нарушение международных запретов.

«Нашу страну пытались рассорить с США, сообщив, что во времена президентства Кучмы и премьерства Ющенко Украина экспортировала стратегические крылатые ракеты Х-55, которые являются носителями ядерных боеголовок, в Иран. Эти слухи позже были дезавуированы - никаких носителей ядерного оружия в Иран не поставлялось, а активными организаторами продажи ракет в 2000 и 2001 годах были российские граждане», - отметил Костенко.

Нардеп также напомнил, что международный скандал вызвали записи майора Мельниченко, что якобы свидетельствовали о нелегальной продаже режиму Хусейна в Ирак комплекса «Кольчуга».

«Как известно, «Кольчуг» американские войска в Ираке также не нашли, что в очередной подтверждает пророссийское происхождения «кассетного скандала». В 2008 году Президент Ющенко был обвинен в незаконном экспорте оружия в Грузию. Специальная комиссия ВРУ доказала, что состава преступления не было, а против Грузии не вводились международные санкции. Вряд ли этим перечнем будет исчерпаны акции России по дискредитации Украины на международном рынке торговли оружием. Пока Украина является конкурентом российского ВПК, против нее будет направлена ​​работа пропагандистской российской машины», - считает Юрий Костенко.

Как отметил народный избранник, пока на оружейном рынке затишье, и Россия пожинает плоды антиукраинских скандалов. Зато в полном разгаре «сырная» война. Анализ тактики России по конкурентов на внешних рынках свидетельствует - неповоротливому украинскому чиновнику, наконец, следует прекратить бегать в Москву с надеждами уговорить конкурентов Украины на международном продовольственном рынке способствовать укреплению украинских предприятий по производству сыра, считает нардеп. 

По его словам, Россия никогда не ступит своим интересам, а «они заключаются в развитии собственного производства, насыщении внутреннего рынка российскими товарами и наращивании экспортного потенциала российских предприятий».

«Чем раньше украинский чиновник с комплексом пророссийской неполноценности поймет, что мир велик, и помимо России существуют другие рынки - ЕС, Азии, Африки, Латинской Америки и т.д., тем меньше потери понесут украинские производители», - заявил Юрий Костенко

Лидер УНП при этом отметил, что отношения с Россией, например, в сфере экспорта вооружений, говорят, что Россия активно перебрала под свой контроль те рынки, с которых выбивала Украину благодаря дискредитации в СМИ.

 

  UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини