MENU

ЦРУ рассказало, какая реальная инфляция в Украине

2294 0

 

По информации ЦРУ, индекс инфляции в Украине в 2011 году составил 9%. Госкомстат Украины посчитал, что в 2011 году индекс инфляции был на уровне 4,6%. Об этом пишет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в своем блоге.

 

Согласно данным ЦРУ, индекс инфляции в России в 2011 году составил 8,9%, в Казахстане - 8,3%, в Азербайджане - 7,8%, в Молдове - 7,7%, в Армении - 7,6%, в Таджикистане - 14,3%, в Туркмении - 15%, в Узбекистане - 16%, в Киргизии - 18,6%.

 

По данным ЦРУ, самый высокий показатель инфляция был в 2011 году в Белоруссии - 40,9%. Самый низкий показатель инфляции в Бахрейне - 0,3%.

 

Данные инфляции за 2011 год по некоторым другим странам:

 

- Китай - 5,4%

 

- Испания - 3,1%

 

- США - 3%

 

- Греция - 2,9%

 

- Германия - 2,2%

 

- Япония - 0,4%

 

«Индекс инфляции - один из самых популярных для оценки экономики страны. В отдельных странах индекс инфляции играет важную роль для пересмотра уровня минимальной заработной платы и государственных выплат. Но, скорее всего, наиболее важная роль индекса инфляции заключается в том, что его данные используются, при расчете дефлятора», - пишет эксперт.

 

По его словам, именно этот показатель дефлятора лежит в основе расчета реального роста ВВП. Если, при расчете дефлятора использовать высокий показатель индекса инфляции, то может сложиться ситуация, при которой номинальная ВВП (он оценивается в текущих ценных) растет, а вот реальное ВВП падает, за счет ускоренного роста цен.

 

Напомним, министерство финансов Украины начало нормативную подготовку к гиперинфляции.

 

 UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини