MENU

Казахстан выходит из Таможенного Союза

690 2

Таможенный союз вызывает все большее недовольство в Казахстане. Об этом сообщают СМИ, комментируя инициированный казахстанской оппозицией общенациональный референдум, на котором предлагается рассмотреть вопрос о выходе страны из Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 

Как отмечается, в субботу в Алматы состоялось собрание инициативной группы по созыву референдума, в котором, по информации организаторов, приняли участие 500 делегатов со всех регионов республики. В соответствии с действующим законодательством, такое количество граждан, представляющих все регионы республики, имеют право инициировать референдум.

 

Кроме выхода республики из Таможенного союза и Единого экономического пространства, на референдуме предлагается также рассмотреть вопросы о возврате государству приватизированных стратегических предприятий, о запрете на строительство атомной станции и о введении выборности акимов (главы администрации) всех уровней.

 

Согласно действующему законодательству, документы, принятые на собрании, подлежат передаче в Центризбирком, который по итогам проверки должен выдать инициаторам референдума подписные листы. Для проведения всенародного референдума его инициаторам необходимо собрать не менее 200 тысяч подписей.

 

Ранее Таможенный союз раскритиковал вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов.

 

«До создания ТС у нас была некая цена на потребительские товары. Сейчас она становится выше. Почему? Потому что мы вместе закрылись от Китая. Население резонно спрашивает: а зачем нам ТС, если цены на товары растут? А тут мы должны показывать выгоды. Отвечать, что мы вместе что-то строим и создаем, что-то совместное производим», – сказал он.

 

Вице-премьер Казахстана считает, что Таможенный союз не способен заинтересовать перспективными проектами. «У европейцев вот есть проект Airbus, хотя Франция и Германия наверняка могли бы производить самолеты поодиночке. А у нас есть такие проекты? Пока пара недостроенных автомобильных заводов. Должно быть что-то, что нас реально сближает», – сказал Келимбетов.

Учитывая горький опыт Казахстана, необходимо задуматься, что получит Украина от вступления в ТС?... А то получится как в том старом еврейском анекдоте - « Сара, Сара.... я в партию вступил.... - Боже ж мой Абрам, вечно ты во что-нибудь вступишь если не в говно, так в партию.. ».  

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини