MENU

Кличко действительно феномен для украинской политики - эксперт

1051 4

Проведение киевских выборов особо не радует всех участников политического процесса в Украине. Власть понимает, что проиграет в любом случае. Кличко боится продешевить и остаться декоративным мэром, о котором вскоре забудут. У «Батькивщины» собственного кандидата нет, а поддержку оказывать придется не совсем уж и «своему» Петру Порошенко.

Президентские выборы де-факто стартуют меньше чем через год, и именно на это предприятие будут делаться максимальные ставки. Выборы в Киеве должны были бы стать лишь точечной проверкой партийного потенциала, которая задаст тон будущей президентской кампании по линии «власть-оппозиция».

Власть монотонно раскручивала Попова, оппозиция – до последнего была свято уверена в том, что Кличко станет единым кандидатом. Именно последний все карты-то и спутал, затеяв игру в молчанку, которая продолжается до сих пор.

Кличко действительно феномен для украинской политики. Человек, который на сегодняшний день объективно пока палец о палец не ударил, получает стабильно растущий рейтинг благодаря 100%-й узнаваемости и репутационной нейтральности. Из-за этого амбиции растут как на дрожжах, обретая контуры президентской булавы, в то время как реальные политические навыки и управленческий опыт остаются на том же нулевом уровне.

Но как ни странно, эта ситуация работает на Кличко, и его политтехнологи проводят верную линию. Если Виталий пойдет на мэрские выборы, он их наверняка выиграет. Это очевидно, здесь можно даже не прикладывать особых усилий. Но буквально через год разочарование простых киевлян вряд ли позволит Кличко прыгнуть из мэрского кресла в президентское. Я уже молчу, что это далеко не украинская схема политической карьеры, у нас мэр – «трубопроводчик».

Поэтому Кличко решил, что киевским головой стать он всегда успеет, а вот потягаться за президентский пост более удачной возможности может и не быть. По персональным рейтингам он уже второй. С оппозицией по большому счету можно и не договариваться – выставляй свою кандидатуру в первом туре, выигрывай у Яценюка, а потом разводи руками, мол, люди отдали предпочтение сильнейшему. А во втором туре будет уже совсем другая история...

 

 

Виталий ФИЛЛИПОВСКИЙ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини