MENU

Путин едет помешать Брюсселю - Ukrainian Journal

897 0

Премьер-министр России Владимир Путин приедет в Украину в середине этого месяца, чтобы попытаться отговорить Киев от более тесных экономических и политических связей с Брюсселем в пользу присоединения к союзу во главе с Москвой.

 

Путин, как ожидается, посетит Украину 11-15 апреля, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в России. Украинский чиновник считает, что визит, вероятно, состоится 12 апреля.

 

Визит запланирован на дату спустя несколько дней после важного раунда переговоров Украины в Брюсселе, посвященного свободной торговле и соглашению об ассоциации с ЕС.

 

«Главное в визите - последствия подписания Украиной соглашения о свободной торговле с [ЕС],» – сообщает российский источник, по данным «Коммерсанта».

 

События подчеркивают дипломатические усилия Москвы, которая стремится к утверждению и укреплению своего влияния в регионе, пытаясь связать Киев экономически и политически.

 

Отношения между Киевом и Москвой ухудшились за последние три месяца на фоне растущих разногласий по поводу торговли и важных экономических вопросов, таких как цены на природный газ.

 

Президент Украины Виктор Янукович, победивший на выборах в феврале 2010 года на основе пророссийской платформы, за 10 месяцев прошлого года встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым 11 раз. Но им еще предстоит провести свое первое заседание в этом году.

 

В прошлом месяце Путин предупредил Украину, что если Киев присоединится к зоне свободной торговли с ЕС, в отношении украинских товаров будут возведены запретительные барьеры.

 

Его украинский коллега, Николай Азаров, сразу же ответил, что Киев будет «упорствовать» в переговорах с ЕС и будет стремиться к подписанию соглашения о свободной торговле до конца года.

 

Путин ответил, что Украине экономически выгоднее вступить в торговый союз под эгидой Москвы, известный как Таможенный союз, куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

 

В ходе своего визита в Киев Путин будет стремиться сформулировать экономические выгоды, которые Украина может получить от вступления в Таможенный союз.

 

Маргарита КОТОВА

По материалам Ukrainian Journal


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини