MENU

Радиоактивные суши к чернобыльской картошке - Гринпис

2296 0

На этой неделе Гринпис выпустил доклад, подтверждающий, что в пробах молока, ягод, картофеля и корнеплодов из трех украинских регионов обнаружены загрязнения. Исследованные местности находятся за пределами так называемой «запретной зоны» вокруг Чернобыльской АЭС, которая была признана непригодной для проживания.

 

Гринпис заявил, что тесты показали превышение допустимого уровня радиоактивного изотопа цезий-137 в продуктах. Ирина Лабунская, ученый из группы Гринпис, рассказала, что это загрязняющее вещество представляет долгосрочную угрозу для здоровья населения. Лабунская подвергла критике украинское правительство за остановку регулярного мониторинга загрязнения пищевых продуктов из Чернобыля два года назад, - передает Voice of America. 

 

Как сообщается в докладе Гринпис «Чернобыльская катастрофа – последствия для здоровья Человека», воздействие радиации на здоровье человека, включая его психическое состояние, может быть опосредованным. Самоубийство было основной причиной смерти среди ликвидаторов последствий ядерной катастрофы из Эстонии и Литвы (исследований из других стран нет). Таким образом, имеет значение сочетание и взаимодействие стрессовых событий, сопровождающих катастрофу. Для аварии 1986 года свою роль сыграло самовнушение, порожденное официальным ярлыком «жертва Чернобыля» и недостаточным количеством информации в открытом доступе.

 

Кроме того, в докладе говорится, что последствия атомной аварии еще предстоит оценить в будущем, так как в число пострадавших необходимо включить детей, рожденных в семьях первого поколения людей, эвакуированных или проживающих поныне на загрязненных территориях.

 

Напомним, что 23 июля 1991 года было принято Постановление КМУ Украины № 106 «Про организацию выполнения постановлений ВР УРСР про порядок введения в действие законов УРСР «Про правовой режим территории, которая пострадала от радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы» и «Про статус и социальную защиту граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы».


В этом Постановлении можно проверить наличие своего населенного пункта и его категорию. Также наглядно изложено, что все районы Киевской области, граничащие с Киевом (кроме Бориспольского), входят в зону усиленного радиоэкологического контроля, которую никто не отменял.

 

В это же время, Джесс Миллер в блоге на сайте Гринпис  сообщает, что 5 апреля «TEPCO», компания-оператор аварийной АЭС Фукусима-1 приступила к сбросу в море 11 500 тонн радиоактивной воды. Сброс воды, говорят в «TEPCO», необходим для освобождения места в хранилище под еще более загрязненную радиоактивными изотопами воду, вытекающую из поврежденных реакторов станции. Эксперты Гринпис обеспокоены воздействием радиации на морские экосистемы и на здоровье людей, употребляющих в пищу морепродукты.

 

Восточное побережье Японии, где находится аварийная АЭС, имеет важное значение для рыбной ловли и добычи других морепродуктов. В связи с этим Гринпис считает необходимым как можно быстрее наладить контроль последствий радиоактивного загрязнения морской воды.

 

Японские власти утверждают, что сбрасываемая радиоактивная вода загрязнена «всего лишь» в 500 раз выше допустимых норм. Но учитывая недостаток знаний о механизмах загрязнения океана, эти оценки весьма умозрительны. К тому же, чем большая часть населения подвергается воздействию даже малых доз радиации, тем выше риск негативных последствий для здоровья в будущем.

 

Маргарита КОТОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини