MENU

Украинцы не прочь инвестировать в атомную энергетику - PR Newswire

582 0

Европейцы не отбрасывают идею расширения инвестиций в атомную энергетику, - показал совместный опрос Benenson Strategy Group и First International Resourcesin, проведенный в конце февраля - первой половине марта 2011 года, сообщает Ein News co ccылкой на PR Newswire.

 

Опрос показал, что еще до землетрясения в Японии не так много европейских респондентов из семи стран (Франция, Германия, Венгрия, Польша, Швеция, Великобритания и Украина) поддерживали дальнейшие инвестиции в наращивание энергоатомного потенциала. Лишь 12 процентов немцев поддержали увеличение инвестиций в развитие атомной составляющей, в то время как 70 процентов высказались против них. Во Франции же мнения «за» и «против» разделились на 20 и 46 процентов соответственно. В Швеции, Венгрии и Польше голоса разделились поровну. Только в Великобритании активных сторонников расширения АЭС оказалось больше, чем противников (39 и 25 процентов соответственно).

 

Неожиданно, что большинство украинских респондентов, несмотря на Чернобыльскую катастрофу, поддержали увеличение инвестиций в постройку АЭС – 35 процентов респондентов, в то время как 18 процентов опрошенных выступили против. Информацию о результатах опроса в Украине предоставил Александр Левцун, эксперт Центра Социальных Исследований «София» .

 

Около половины всех респондентов согласились с тем, что инвестиции в атомную энергетику будут способствовать росту экономики. Вместе с тем, вопрос о том, как инвестиции в ядерную энергию повлияют на доступ к электроэнергии, разделил мнения респондентов почти поровну. Большинство украинских граждан, как правило, считают, что увеличение использования ядерной энергии сократит тарифы на электроэнергию. Такое мнение высказали 36 процентов украинских респондентов, и только девять процентов – уверены в противоположном. Аналогичное мнение доминирует среди респондентов из Венгрии, Швеции и Польши, - уточняет Worldwide News Ukraine .

 

Опрос также показал, что европейцы считали атом наиболее экологически приемлемым и дешевым источником энергии.

 

В Украине опрос проводился в форме индивидуального интервью с 1021 респондентом старше 18 лет. В Европе было опрошено 500 респондентов из каждой страны, которые поделились своим мнением в «лицом-к-лицу» или же в телефонном интервью. Погрешность исследования составляет плюс-минус 4 процента, коэффициент достоверности – 95 процентов.

 

Почти все респонденты были опрошены до аварии в Японии. Актуальность исследования общественного мнения об атомной энергетике значительно возросла в связи с последними событиями на АЭС Фукусима-1 в Японии и предстоящим 25-летием Чернобыльской катастрофы. Вероятно, следующее исследование покажет совсем другие результаты.

 

Маргарита КОТОВА

По материалам PR Newswire


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини