MENU

Онищенко приедет с проверкой на украинские сырзоводы

583 0

 

Российская сторона завершила этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ, сообщает блог forua-com. И уведомила украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

 

По его словам, в минувший четверг по дипломатическим каналам российская сторона отправила украинской стороне подтверждение о готовности приехать и на месте проверить крупнейшие предприятия по производству сырной продукции в Полтавской области, передает «Интерфакс-Украина».

 

«А в минувшую пятницу по дипломатическим каналам мы подтвердили готовность приехать и проверить на месте еще два украинских предприятия», - сказал Онищенко. Он отметил, что для поездки на место необходимо еще согласовать соответствующие процедуры. «Я думаю, что мы сможем выехать не раньше чем через неделю», - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

 

«Это еще не допуск украинской сырной продукции на российский рынок, но важный этап на пути разрешения той ситуации, которая возникла в связи с запретом на ее ввоз в РФ», - сказал Онищенко.

 

Как сообщалось ранее, Россия объявила «сырную войну» в начале февраля, запретив импорт примерно половины украинских сыров. Российские власти утверждают, что в сыре было обнаружено пальмовое масло, украинская сторона это категорически отрицает. В частности, 8 февраля с. г. Роспотребнадзор обнародовал на своем сайте информацию о запрете на ввоз сыров трех украинских предприятий: ЧП КФ «Прометей» (Черниговская обл.), АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская обл.), ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.).

 

27 февраля с. г. Россия ввела запрет на импорт сыров Баштанского и Лозовского сырзаводов, «Бель Шостка Украина» и Хмельницкой маслосырбазы. При этом Роспотребнадзор не сообщил о причинах такого решения.

 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини