MENU

Размышления Литвина о женщинах могут стоить ему политической карьеры

2355 3

 

Осмотрительнее нужно быть, Владимир Михайлович, выборы скоро. А большая часть избирателей - это женщины, пишет Марина Сорока, комментируя высказывания Литвина о том, что женщины — это низшее существо.

 

Даже Виктор Федорович Янукович, рекордсмен по оговоркам, до такого не договорился.

 

Я не поверила своим ушам, когда услышала в новостях на телеканале «Интер» фрагмент интервью спикера Верховной Рады Владимира Литвина телеканалу «Рада».

 

Он, говоря о представительстве женщин в органах власти, вдруг провел странные параллели, дескать «увеличить представительство женщин в органах власти можно будет, только если Украина избавится от традиции, что мужчина – это высшее существо, а женщина сделана из ребра Адама».

 

Конечно же, Владимир Михайлович, как опытный оратор, постарался исправить ситуацию, тут же вспомнил о древнегреческом мыслителе Платоне, который говорил о равных правах мужчины и женщины. Но осадок, как говорится, остался. И дальнейшие тирады о гендерных правах и соответствующих законопроектах, вряд ли кто запомнил.

 

Уверена, что подобные намеки, не то что размышления о высших и низших, вряд ли могли понравиться его маме, жене и дочери.

 

А может, оговорка по Фрейду? Возможно, Владимир Михайлович все еще в обиде на то, что спикером во второй раз он смог стать лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств и Юлии Тимошенко? И не может забыть, что на президентских выборах в январе 2010 года, он, как «высшее существо» набрал (!)  аж 2,35 % голосов, а Юлия Тимошенко- 25,05%.

 

«Высшие» к советам «низших» конечно редко прислушиваются, но напомню, что большая часть избирателей (примерно 55 %)  - это женщины.  И подобные комментарии скорее отнимут, а не добавят голосов на выборах. Осмотрительней нужно быть, Владимир Михайлович.

 

Кстати, а партнеры  народников по коалиции – регионалы и коммунисты – тоже так думают? Слишком долго в новом составе правительства не было женщины.

 

Еще один нюанс. Телеканалы крайне редко ретранслируют чужие интервью. Но «Интер» в «Подробностях»  все-таки  этот фрагмент показал (без ссылок на слова Платона).  Если учесть, что канал контролируется Банковой, то выводы, как говорится, лежат на поверхности.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини