MENU

Мирошниченко считает, что Януковичу нужно еще 7 лет для украинской «шоковой терапии»

1753 6

Цифры,  которые говорят о рейтинге Януковича, а это 7,3% поддержки в обществе, свидетельствуют о том, что реформы, которые якобы осуществляет президентская команда не внедряются в жизнь, если это было бы не так, у него не было бы такого рейтинга.

Сегодня нам власть предлагает еще больше затянуть ремни, поскольку реформы продолжаются.

В соседней Польше шоковая терапия реформирования страны проходило  всего полгода, и начиналась она с правительства. Там было сокращено затраты на государственное управление. Только тогда они имели моральное право обращаться к полякам и сказали у нас серьезные затруднения, мы просим вас понять нас, нам нужно экономить.

Янукович когда пришел во власть сказал, что  первый указ, который он подпишет это будет указ о сокращении и затрат на госуправление.

Но несмотря на громкие заявления Януковича, затраты на Администрацию президента за последние два года напротив  выросли на 1,7 триллиарда гривен.

Один день содержание президента Януковича стоит 1 миллион 360 тысяч гривен. Один полет президента Януковича стоит 877 тысяч гривен», - заявил на днях лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк, находясь на «пятом телеканале».

По словам представителя президента Януковича в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, реформы идут в Украине также эффективно, как в свое время, они шли и в Польше, но с небольшой поправкой.

Мирошниченко сравнил «великого» украинского реформатора Януковича с великим реформатором Лешеком Бальцеровичем. В частности Мирошниченко сказал следующее:

«Когда Бальцерович, как проводник реформ в Польше их осуществлял, то определенное время, пока реформы не заработали, рейтинг президента и правящей партии тоже были низкими, а после  начал расти. Так было в течение 5-7 лет», - заявил Мирошниченко.

В то время, как польская шоковая терапия продолжалась всего полгода, Мирошниченко заявляет о 7 годах реформ. Такие заявления Мирошниченко говорят о том, что он либо ничего не знает о реформах в соседней Польше, либо желает продлить бездарное правление Януковича на два президентских срока, а дальше -  хоть трава не расти.

Для справки. В свое время Бальцерович возглавил экономический комитет при Совете Министров Польши. Он предложил свой план скорейшего перехода от плановой государственной экономики, оставшейся в наследство от Польской Народной Республики, к рыночным отношениям и главенству частной собственности. Предлагавшийся комплекс реформ получил название «План Бальцеровича», но часто именовался «шоковой терапией».

«План Бальцеровича» предполагал строгое ограничение инфляции, приведение к равновесию в течение года государственного бюджета, товарного и денежного рынков, перевод всех сфер экономики на рыночные начала. Для этого повышались розничные цены, сокращались бюджетные дотации, ограничивались денежные доходы, а для предприятий вводилась частичная внутренняя обратимость злотого, и устанавливался его единый курс.

В июле 2007 года аналитический центр European enterpris institute (Брюссель) присвоил Бальцеровичу титул «самого крупного реформатора в странах Евросоюза». В октябре 2008 года Лешек Бальцерович стал одним из 8 членов Европейской экспертной группы по разработке рекомендаций по предотвращению последствий мирового финансового кризиса в странах Евросоюза во главе с председателем МВФ Жаком де Ларозьером.

Спустя два года якобы реформирования страны, власть нам сегодня  говорит о том, что все идет нормально, как в Польше, но Януковичу нужно еще нужно как минимум 7 лет для проведения его шоковой терапии.

А что тогда было до этого? Похоже, что  народ и так уже два года находится в шоке от таких «реформ» нынешней власти,- отметил Яценюк.

Сможем ли мы выдержать еще больший шок и еще 7 лет, о которых заявил Юрий Мирошниченко?

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 


 

МИРОШНИЧЕНКО ЮРИЙ РОМАНОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини