MENU

УЕФА займется неонацистами - Guardian

626 0

Расследование, проведенное на заказ УЕФА, обнародовало почти 200 серьезных преступлений на почве нетерпимости во время последних футбольных матчей в Польше и Украине. Это усиливает опасения, что в 2012 году Европейский чемпионат может быть омрачен инцидентами расистского характера.

 

В докладе Восточно-европейского центра мониторинга, подготовленном при спонсорской поддержке УЕФА, приведен перечень беспорядков, в том числе антисемитских речевок и баннеров, оскорблений хулиганами чернокожих игроков своей команды и нападений расистских группировок.

 

Доклад опубликован в воскресенье, 2 апреля, за 15 месяцев до начала Евро-2012 и неделю спустя после международного матча между Польшей и Литвой, который закончился столкновениями между фанатами и полицией. По данным доклада, в Польше за 18 месяцев было зафиксировано 133 инцидента, из которых 56 относятся к открытой демонстрации расистских или фашистских символов.

 

В марте 2010 года, в первом отборочном матче между командами «Полония Варшава» и «Арка Гдыня», хулиганы развернули баннер с черепом и скрещенными костьми «Мертвая голова», символом нацистских СС, а другой баннер гласил: «Стоп исламизации Европы».

 

Черные игроки в Польше страдают от разных форм враждебного отношения, есть сообщения о 20 преступлениях на почве ненависти, направленных против негроидной расы. Болельщики «Lechia Gdansk» потребовали в прошлом году, чтобы бразилец Луис Карлос Сантос Делю был последним черным игроком в клубе, говорится в докладе.

 

Приводятся 36 антисемитских инцидентов на польских футбольных матчах. Один из самых шокирующих состоялся во время третьего дерби между «Stal Rzeszow» и «Resovia Rzeszow». Фаны «Resovia» растянули гигантский баннер с силуэтом человека, одетого в характерную ермолку бело-голубого цвета Израиля. Другой баннер над карикатурой гласил: «Смерть горбоносым».

 

Хотя досье по Украине меньше в 2 раза – «всего» 62 серьезных преступления на почве ненависти во время футбольных матчей, все же здесь случились некоторые из самых жестоких происшествий. В августе 2010 года около 30 болельщиков киевского Арсенала, известных своими левыми взглядами, подверглись нападению 50 неонацистских поклонников киевского «Динамо». Нападавшие кричали: «Хайль Гитлер» и «власть белым». Один из поклонников Арсенала получил три ножевых ранения в спину. Другие получили множественные травмы.

 

Мартин Каллен, директор УЕФА по Евро-2012, сказал на конференции на прошлой неделе, что польские фанаты - «огромная проблема имиджа». После дружественного матча Польша-Литва 60 болельщиков были задержаны, когда в полицию полетели бутылки, сигнальные ракеты и скамейки. Президент УЕФА Мишель Платини сказал в октябре, что терпимость к нарушителям будет нулевая.

 

Маргарита КОТОВА

По материалам guardian.co.uk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини