MENU

СБУ приказало отобрать у предпринимателей Днепровского авторынка и товар, и место. ФОТО

837 0

На украинских рынках начались жесткие проверки деятельности предпринимателей. Украинская власть объясняет, что таким образом наводит порядок на торговых точках в Киеве, а продавцы говорят, что таким образом власти подавляют малый бизнес. Об этом пишет блогер Елена Белозерская [info]bilozerska, ссылаясь на ВВС.

Предприниматели, торгующие на Днепровском автомобильном рынке в Киеве, устроили акцию протеста против их выселения и уже несколько дней не оставляют своих рабочих мест ни днем, ни ночью.

«А вы бы работали, если бы за вашей спиной стояла милиция, которая хочет отобрать у вас орудие вашего труда: микрофон, диктофон», - спрашивает Николай, мелкий предприниматель с Днепровского рынка в Киеве, где он продает запасные части для автомобилей. Он рассказывает, что в понедельник был дома, когда ему позвонил продавец с рынка.

«Я в понедельник резал дрова, как добропорядочный человек, когда звонит мне продавец и говорит: забирают и вывозят торговое место вместе с товаром».

Предприниматели рассказывают, что в понедельник представители главного управления по контролю за благоустройством Киева в сопровождении милиции и неизвестных лиц в бронежилетах пришли на рынок без предупреждения и начали демонтировать их рабочие места «Купавы» (автомобильные прицепы-фургоны) просто с товаром. Свидетель этих событий, предприниматель Вадим Мамедов говорит, что все продавцы были в шоке и не знали, что делать, когда кран пытался сорвать с места и загрузить на эвакуатор один из прицепов с товаром.

«Краном поднимали рабочее место, которое было загружено автомобильными аккумуляторами. Кран не смог поднять эту «Купаву», она упала, товар разбился. Аккумуляторы разбились. В среднем один такой аккумулятор стоит где-то 600 гривен. Еще не посчитали, сколько чего разбилось, чего это стоило, но реки кислоты потекли».

К другим 102 фургонам, которые запланировали снести, торговцы кран не подпустили.

Вадим Мамедов говорит, что краны, которые могут в любую минуту возобновить демонтаж, стоят поблизости. Поэтому предприниматели решили устроить ночное дежурство. Они говорят, что их прицепы простояли на этом месте десятки лет, и все это время их никто не трогал. Работники рынка отмечают, что подобные проверки уже проводили на других киевских рынках и это похоже на какую-то одну общую стратегию, как они говорят, «рейдов» власти.

«По моему мнению, это делается, чтобы окончательно задушить малый бизнес. У меня только такой ответ. Других причин я не вижу».

Руководство рынка говорит, что запрос от главного управления контроля за благоустройством получали и ответили на него. Больше запросов, уверяют на рынке, не было.

В государственных структурах утверждают, что эти проверки связаны с запросом из Службы безопасности Украины и поручением проверить законность размещения временных сооружений в районе Днепровского рынка. Владислав Шелоков, пресс-секретарь главного управления контроля за благоустройством говорит, что у предпринимателей нет разрешения на установку прицепов.

«Это не рынок. Это не сам рынок, этот Днепровский рынок. Это за забором установлены «Купавы», то есть, трейлеры, которые уже фактически являются торговыми точками. Они там были установлены очень давно, но почему эти предприниматели, к сожалению, никогда не думали, чтобы оформить их. У них нет никакой разрешительной документации».

Господин Шелоков отвергает обвинения предпринимателей в том, что власти таким образом оказывают давление на малый и средний бизнес.

«Всегда, когда мы что-то демонтируем, кто-то кричит, что мы или уничтожаем бизнес, либо лишаем их последнего источника существования. Мы понимаем, но ведь есть нормативная база, мы же не можем одних демонтировать, а других нет. Нужно, чтобы был общий подход».

В Украине рынки, где можно купить практически все необходимое для быта, остаются местом работы для сотен тысяч людей. Правительство уже вызвало протесты предпринимателей новым налоговым кодексом. Многие из них вышли осенью митинговать на Майдан. Сейчас предприниматели не исключают новых протестов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини