MENU

Россия и Украина: партнеры или враги?

1201 0

В 1991 году распался СССР и Украина стала независима от Москвы. Казалось имеют наступить новые времена во взаимоотношениях украинских и русских, и этого не произошло. Сначала напряжение в отношениях была не значительной, через значительные внутренние проблемы в России. Россия была занята преодолением кризиса после развала и войной на Кавказе. Однако с решением этих проблем Россия стала активнее обращать внимание на Украину. И в дальнейшем отношения становились только хуже.

 

Так в чем проявляется напряженность в отношениях нашего государства с Россией?

 

1) Одним из главных предметов спора является Крым и Севастополь, а также Черноморский флот. Россия окончательно так и не ушла из Украины, а Черноморский флот был разделен с большим перевесом в пользу России, до сих пор на украинской земле находится целая армия численностью 15 тысяч человек. Неоднократно звучали заявления от различных российских политики в о необходимости возвращения Крыма. Также Россия неоднократно нарушала соглашения, незаконно занимающие маяки и некоторые причалы. Кроме того, есть неподтвержденная информация о активную раздачу в Крыму российского гражданства и спонсирования сепаратистских организаций.

 

2) Вопрос газа, Россия на данном этап является зависимой от украинских транзита, однако уже построены Северный поток и в проекте Южный потоки. О том эта зависимость не мешает России вести газовый шантаж Украины. Украина, которая является крупнейшим покупателем и находится ближе к России получает газ по самой дорогой в Европе цене и это со скидкой! Например, если Германия покупает газ по 250, то Украина по 450. Это делает значительные проблемы для экономики, вопросы шантажа и создания энергетического кризиса очевидны.

 

3) Вмешательство во внутреннюю политику, Россия активно поддерживает дважды несудимого Януковича, который пытался победить путем фальсификаций и отметился украинофобской командой и политикой. Например, на ключевые посты назначены выходцы из России. Министром обороны стал зять экс-премьера России.

 

4) Торговые войны, их было немало, Россия пытается ослаблять украинской экономике вводя запреты на экспорт определенных товаров, например на сыр или мясо. Есть случаи покупки украинских заводов русскими и доведения их до банкротства, например Запорожский алюминиевый.

 

5) Вмешательство во внешней политике, Россия оказывает препятствия для движения Украины на Запад. Сегодня им активно в этом помогает команда Януковича, которая уже развернула Украину в сторону Кремля. Саботируются вооруженные контракты. Украина потеряла контракт с Ираком на 2,5 млрд долларов и никто не понес за это ответственности.

 

6) Язык, культура и история. Россия и сегодня ведет активную политику русификации. Уже не происходит ни одного крупного шоу или концерта без участия российских ведущих. Телепространство завалены низкокачественными сериалами о российском милитаризме. Также идет постоянная пропаганда совке. Неоднократно российские политики высказывались за предоставление русскому языку статуса государственного. Путин вообще насчитал 17 млн. россиян в Украине (математика Чурова). Идет активная пропаганда Московской церкви. Кирилл ездит в Украину чаще чем по России. Россия навязывает свое видение истории и своих героев. Наших борцов за независимость клеймят нацистами, тогда как тем, кто убил первого россиянина в 16 лет дают Героев России.

 

Все эти явления исключительно односторонними, Украина не ведет никаких антироссийских действий. При этом в России ликвидируются последние организации Украинской при том что в Украине сотни российских организаций. Создается негативный образ Украины. Украина рисуют как врага. Вот достаточно яркий пример русской пропаганды:

 

Так почему Россия не может смириться с независимой и самостоятельной Украины? По моему мнению здесь несколько причин:

 

1) Русская история построена на мифах, главный из них это то что Россия и есть Русь. Однако как быть Россия наследником Руси, кули Русь независимая, имеет свой язык и культуру и совсем другое мировоззрение? В России же есть лишь Русские окраины которые были населены финно-угорскимы племенами а впоследствии были колонизированы Русью.

 

2) Демография, в России демографический кризис, растет число азиатов, кавказцев и мусульман, число этнических русских при этом уменьшается. Поэтому для России было бы не плохо присоединить заселенные славянами земли для улучшения демографического баланса.

 

3) Представим что Украина осуществит экономический скачок, и обгонит по уровню жизни России, при этом оставаясь свободной и демократической. Тогда Украина станет примером другого пути, а поскольку наши информационные пространства связаны и не существует большого языкового барьера, то в сторону Украины будут смотреть все противники авторитарной России. И этот пример может подтолкнуть россиян к изменениям и к свержению режима.

 

4) Стратегия. Если посмотреть на карту то видно, что от Украины достаточно не далеко до Москвы, или Волгограда. Поэтому создание в Украине сильной армии и ракетно-ядерного потенциала будет нести значительную угрозу для России. Ведь с Украиной можно быстро нанести удар в сердце России, или перерезать доступ к Кавказу. Россия вообще всю историю занималась расширением границ. Именно большое расстояние спасала Россию от военных поражений. Однако с развалом Российской империи, а впоследствии и СССР, Россия потеряла территории на западе которые служили своеобразным щитом.

 

5) Украина это лучшие черноземы, а также промышленный потенциал и большое количество полезных ископаемых. Дополнительные ресурсы никому не помешают.

 

Так какой из этого вывод?

 

Россия не хочет и в ближайшем будущем не будет признавать Украину как субъект международной политики. Действия России похожи вражеский саботаж. Из чего напрашивается мысль, что Россия враг. Задача минимум, это заставлять Украину быть в русле российской политики, задача максимум ликвидировать украинское государство.

 

Сегодняшняя власть помимо своей преступности является еще марионеточною по отношению к России. Поэтому первоочередным для Украины является смена власти и люстрация чтобы вытравить из системы всех русофилов и тех, кто ностальгирует по СССР. Интеграция с Россией не принесет ничего хорошего и грозит потерей независимости.

 

Поэтому Украина должна либо активно двигаться на запад в ЕС и НАТО, или активно самостоятельно модернизировать экономику и создавать сильную армию с ядерным оружием и ПРО. Мне больше нравится второй вариант.

 

ФЕДОР РЫБАК

 

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини