MENU

Если Кипр обвалит даже Россию, то Украина вообще накроется медным тазом

1643 0

Российские экономические эксперты предрекают своей стране в ближайшее время очень большие проблемы в связи с кризисом на Кипре

 

Они констатируют, что экономика России сейчас практически стагнирует. При слабых внутренних источниках роста любое ухудшение внешней ситуации подобно сквозняку для слабого здоровьем: кипрский кризис грозит России рецессией, предупреждает Центр развития. Если Кипр обанкротится, она неминуема уже в этом году.

 

В частности, эксперты предполагают, что события на Кипре приведут «к снижению доверия к банковской системе в целом». Они считают, что как плохое решение (прецедент конфискации части депозитов), так и затянувшиеся поиски иных компромиссов могут подорвать доверие к банкам в других странах еврозоны.

  

О том, что экономический коллапс Кипра может вызвать «эффект заражения», несмотря на крошечную долю его экономики в еврозоне (0,2%), предупредила также директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. 

 

Главным проигравшим в этой ситуации будет не Европа, а Россия, предупредил Дмитрий Белоусов из ЦМАКПа: «В условиях кризиса деньги всегда бегут из развивающихся рынков в развитые».

 

Российские эксперты в своих высказываниях не вспоминают Украину – им сейчас не до того в связи с событиями на Кипре. Но очевидно, что точно такие же «ужасы» предстоят и Украине.

 

Только ситуация на сегодня в Украине гораздо хуже, чем в России. Например, промышленное производство в России в 2012 году выросло на 2,6%, тогда как в Украине оно снизилось на 1,8%. В январе нынешнего года промпроизводство в России упало на 0,8%, а в Украине – на 3,2%; в феврале в России падение на 2,1%, в Украине – на 6,0%.

 

Поэтому и обвал украинской экономики будет более глубоким, чем российской.

 

Кроме того, если в России в прошлом году экономика более-менее кредитовалась, и ставки кредитов были в 1,5-2 раза ниже, чему у нас, то в Украине кредитования экономики практически не было. А теперь, в связи ожидающимся из-за кипрского кризиса удорожанием внешних ресуросов, кредиты для украинских корпораций и банков могут стать вообще недоступными.

 

Также не надо забывать, что Россия имеет положительное внешнеторговое сальдо, тогда как Украина в 2012 году вышла, по данным НБУ, на исторический рекорд торгового дефицита – 20,4 млрд долл. В связи с чем Дамоклов меч девальвации никуда не делся, гривна на сегодня по-прежнему существенно переоценена.

 

Торговый баланс в Украине хорошо выглядит в последнее время лишь благодаря усиленному отбору властью газа из подземных хранилищ. Но уже в самое ближайшее время придется снова наращивать его импорт.

 

Ясно, что Янукович с Азаровым надеялись очень быстро сдать россиянам нашу «трубу» и получить взамен значительную скидку в цене на газ. Но, похоже, они чего-то не учли. На днях Москва четко предупредила – в Украине должно быть на законодательном уровне разрешено продавать или сдавать в аренду ГТС, а кроме того, Украина должна выйти из европейских энергетических соглашений.

 

Но для этого партии власти нужно иметь большинство в Верховной Раде, а как показали голосования на этой неделе, большинства у нее нет. Глава фракции Партии регионов Ефремов даже вынужден был в четверг объявить об этом прискорбном для него факте.

 

Так что дела у нас крайне плохи и без Кипра. А Кипр только поможет добить украинскую экономику...

 

Prorok

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини