MENU

Горбаль призывает Хорошковского не прыгать в банкетный зал тонущего «Титаника»

2763 0

Агенство Bloomberg, которое является  одним из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков (частная компания, главный офис расположен в Нью-Йорке), недавно сообщило, что попытки Украины добиться снижения цены на импортируемый российский природный газ  и не соблюдение условий предоставления очередного транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) обеспокоили инвесторов.

Риск дефолта государства вырос выше аналогичного показателя Аргентины впервые за два года, пишет агентство Bloomberg. Как отметило издание, способность Украины выплатить $11,9 млрд внешних долгов в этом году поставлена под сомнение, и по вероятности дефолта государство опережает лишь Греция.

«В то время как Украина стоит на пороге увеличения дефицита платежного баланса, замедления экономического роста и ограничения доступа к мировым рынкам капитала, президент Виктор Янукович отказался повышать тарифы на газ для населения, что было условием возобновления сотрудничества с МВФ», - отметило агентство.

Вместе с тем, премьер-министр Николай Азаров после распространения информации о возможном дефолте Украины сказал на брифинге: «Давайте мы не будем пугать наших людей, такими громкими словами как дефолт. В Украине не будет никаких дефолтов».

Народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль также считает, что  стране  дефолт не угрожает. Об этом он заявил в эфире пятого телеканала.

В отличие от мнения европейский и американских экспертов и политиков, «регионал» Горбаль считает, что в стране все финансы распределяются очень прозрачно и их достаточно. А теперь все будет еще лучше, поскольку финансы страны в надежных руках, ведь ими  теперь будет распоряжаться Валерий Хорошковский.

Кроме того, по мнению регионала, Хорошковский  после его назначения сделал правильные заявления, они помогут не только избежать дефолта, но и улучшить экономику страны и сделать финансы  страны еще более прозрачными, чем они есть сейчас.

«Хорошковский  в своем заявлении при вступлении в должность сказал те вещи, которые и хочет от нас слышать МВФ, а также  иностранные инвесторы, и какие предусмотрены в меморандуме. То есть это и прозрачность государственных финансов, то есть усовершенствование прозрачности», - уточнил Горбаль, видимо считая, что одних громких заявалений от Хорошковского для МВФ и инвестров будет достаточно.

Вместе с тем Горбаль отметил, что  остаются вопросы евроинтеграции.

«Моя личная точка зрения, с учетом того, что  вопросы  сотрудничества с ЕС и евроинтеграции являются исключительно политическими, мы сейчас должны трезво оценить, куда мы идем. Чтобы это не выглядело, что мы идем туда, что напоминает корабль Титаник, а мы туда спешим и пытаемся запрыгнуть в банкетный зал», - заявил  «регионал» в заключении. 

После заявления агентства Bloomberg становится ясным, что  таким «Титанчиком» является сама Украина. Кроме того, у нас  есть  и огромные проблемы с правами человека, демократией и свободой слова. Поэтому, уже почти лежащий на дне океана наш  ржавый «Титанчик», по сравнению с процветающей Европой,  да и еще  с такими проблемами и при таких заявлениях представителей Партии регионов Европейскому Союзу  не нужны. Тем более, что  мы сами эту помощь не желаем принимать.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 

ГОРБАЛЬ ВАЛИСИЙ МИХАЙЛОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини