MENU

«Команду Януковича раздражает малый бизнес» - Пасхавер

44006 14

Команде Януковича сложно даются реформы из-за ментальности «советских менеджеров" и конфликта их бизнес-интересов с государственными. Об этом заявил экономист Александр Пасхавер, сообщает Kyiv Post.

Они искренне верят, что чья власть — того и собственность. Что административное воздействие лучше экономических стимулов, монополия — эффективней конкуренции, а неформальное давление более действенно, чем закон.

И еще одно важное свойство новой власти - ее представители никогда не управляли страной, но у них большой опыт решения хозяйственных задач. «Поэтому любой крупный проект они воспринимают как хозяйственный. А социальная сфера их не интересовала никогда», - сказал Пасхавер в ходе круглого стола, организованного юридической компанией Frishberg & Partners.

По его словам, команду Януковича вообще раздражает малый бизнес, что проявилось в топорном новом налоговом кодексе. «Неуправляемая масса, самостоятельная и независимая. С точки зрения власти – намного лучше, если бы они работали на заводах»,- отмечает экономист. И это приводит к неудачным социальным последствиям. Впрочем, украинцы обладают «сверхестественными свойством индивидуальной выживаемости в любых условиях», и создадут даже вокруг нового драконовского кодекса теневую экономику.

Пасхаваер уверен, что у новой власти есть крупный недостаток – они не представители крупного капитала (как это было при президентах Кучме и Ющенко), они сами крупный капитал. И это очевидный конфликт между их интересами и интересами государства.

Это противоречие проявляется в неспособности новой команды внедрить автоматическое возвращение НДС – ведь таким образом« перекроется» кормушка некоторых представителей правительства. Экономист приводит еще один пример конфликта интересов — вопреки обещаниям МВФ, украинские власти так и не ликвидировали проблемные банки.

Наоборот, Надра Банк, Укргазбанк и Родовид Банк – сейчас под контролем трех представителей партии регионов. «Вот ликвидируют банки – значит преодолели конфликт интересов. А если добавят из бюджета денег – значит нет», - прогнозирует эксперт.

Впрочем, может быть новая власть все-таки наступит на горло своим интересам ради блага страны. «Есть слухи, что в этой группе [Партии регионов – Ред.] существует два направления. Одни говорят: давайте сначала оздоровим овец, а потом будем их стричь. А другие говорят: вы что, с ума сошли, нас скоро выгонят. И [Ринат – Ред.] Ахметов, как говорят, находится как раз в первой категории».

Пасхавер собирается обратиться к нынешней власти с оригинальной инициативой. «Коррупцию на самых верхах мы оставляем. Рука не поднимется на ваши интересы. Но отказываемся от коррупции на среднем и низшем уровне. Для 95% инвесторов – этого совершенно достаточно», - предлагает он. По мнению некоторых экспертов, уничтожение в коррупции в Грузии произошло именно по такому сценарию.

66-летний Пасхавер был советником у президента Леонида Кучмы, нескольких премьер-министров, а сейчас консультирует Мировой банк и Международный валютный фонд.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини