MENU

Чем кормят школьников в странах СНГ

1033 0

Shkolnoepitanie рассказало, что входит в школьное питание в странах СНГ.

 

Украина

 

Киевские чиновники и бизнесмены не первый год в буквальном смысле отнимают еду из рук голодных детей, заявляя, что о питании детей должны заботиться прежде всего родители. Средства при этом используются на корпоративные мелочи, такие как канцтовары, вечеринки и телефонная связь. Многочисленные проверки выявили, что всего лишь 50% бюджетных средств идут по назначению, то есть на питание детей. Но и то лишь на бумаге.


Киевская городская госадминистрация и Минобразования отмалчиваются. Прокуратура Киева по результатам проверок провела расширенное совещание. Наибольшие нарушения в распределении средств наблюдались при проведении тендеров и махинации с НДС. Как известно, фирмы, обслуживающие школьные столовые, пользуются преференциями в налогообложении. Несмотря на постоянные нарекания их владельцев на счет ценовой политики закупок, дорогое сырье, транспортные расходы, эти фирмы довольно прочно заняли свои позиции в своей сфере, и вклинится в этот бизнес новичку практически невозможно.

 

В Киеве действует около 416 общеобразовательных школ, более 500 детских садов и 40 интернатов – ощутимая база для бизнеса. Еще одним пунктом хищения средств является поставка некачественных продуктов питания по завышенной цене. В декабре прошлого года была создана комиссия Киевсовета для проверки качества питания и помещений в учебных заведениях Киева, к этому Киевсовет подтолкнули результаты проверок прокуратуры. Комиссия так и не смогла разобраться во всех схемах расчетов накладных затрат, которые в итоге составляют лишь 50% от сумм, выделенных на бесплатное питание школьников.


Новые возможности для злоупотребления появились, когда выделили 15 миллионов гривен на диетическое питание детей, нуждающихся в этом.

 

Пресса постоянно пишет о скандалах в сфере питания детей за бюджетные деньги. Прокуратура ограничивается «устными предупреждениями». Но упразднить бесплатные обеды никто не решится, ведь это ударит по имиджу властей. Наверно, тот факт, что в дырявом бюджете все-таки нашли 2,5 миллиона гривен на питание в самолетах первых лиц государства, не считается ударом по имиджу властей.

 

Белоруссия

 

Белорусские школы уже несколько месяцев живут по новым санитарным требованиям. Школьных поваров обязали пользоваться одноразовыми перчатками, а из буфетов убрали абсолютно все газированные напитки.

 

Питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях осуществляется как за счет бюджетных средств, так и с учетом родительской оплаты. Государством ежегодно выделяются значительные бюджетные средства на удешевление питания школьников, предоставление бесплатного питания детям, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, и иным категориям нуждающихся.

 

В пределах средств, выделяемых на удешевление питания, местными исполнительными и распорядительными органами принимаются решения об освобождении от платы за питание детей из определенных социальных групп.

 

Учащиеся, для которых не предусмотрено питание за бюджетные средства, питаются за счет средств родителей по меню свободного выбора.

 

Санитарными правилами предусмотрено, чтобы дети питались каждые 3,5-4 часа. При этом должны быть предоставлены условия для получения горячего завтрака или обеда.

 

По санитарным правилам завтрак должен состоять из трех блюд. На обед добавляется еще одно – суп, но от него родители при желании могут отказаться. Ежедневное меню можно изучить лично: оно, как правило, висит прямо в столовой.

 

Если ваш ребенок и другие дети отказываются кушать то или иное блюдо, работники столовой могут его заменить. А учащиеся средних и старших классов так и вовсе могут выбирать, чем подкрепляться: им предлагают комплексные завтраки (обеды) из 2-3-х вариантов, заказ которых можно сделать накануне.

 

Латвия

 

Осенью 2011 года Даугавпилсское управление образования проводило в городских школах опрос, касающийся питания. Свое мнение по этому вопросу высказали 6 586 учащихся 1-12 классов и 4 853 родителя.

 

Результаты исследования свидетельствуют о том, что качеством питания и его разнообразием довольны 92% школьников и 89% родителей. Дети признали, что с удовольствием участвуют в программах «Школьное молоко» и «Школьные овощи», в рамках которых учащиеся получают бесплатное молоко, овощи и фрукты три раза в неделю.

 

Большая часть школьников систематически (61%) или иногда (22%) обедают в учебных заведениях, а 13% обеды в школах не едят. При выборе блюда дети отдают предпочтение комплексным обедам (53%), салатам (24%) и супам (18%). При этом специалистов обеспокоил тот факт, что 3,8% опрошенных детей не питаются в школах по причине нехватки средств.

 

При обобщении результатов возникли и основания для размышления: 25% детей дома завтракают только изредка, а 8% перед школой не едят вообще. Кроме того, 24% учащихся признались, что вместо того, чтобы нормально поесть, употребляют сладости и кондитерские изделия, иногда такую замену осуществляют 43% опрошенных. Это означает, что данную привычку детей необходимо корректировать.

 

Исследование показало, что большая часть детей дома питается приготовленными блюдами (86%), остальные используют полуфабрикаты, которые необходимо просто разогреть.

А вот вне учебного заведения дети употребляют нездоровую пищу: чипсы (48%), майонез (49%), кетчуп (59%), а 14% школьников пьют энергетические напитки, которые стимулируют деятельность центральной нервной системы. Только 8% опрошенных не употребляют вредные продукты.

 

Казахстан

 

Бесплатным горячим питанием в Казахстане обеспечено 33% школьников, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК. В том числе, более 200 тысяч детей из малообеспеченных семей.

 

По сообщению Министерства образования и науки РК, всего в 6036 школах организовано горячее питание для 1,8 млн. учащихся. Лидерами по обеспечению бесплатного питания для школьников являются Актюбинская, Западно-Казахстанская, Жамбылская области, а также город Астана.

 

 

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини