MENU

Удивительные факты: уловки магазинов и сколько лампочек в Солнце

775 0

TOP20 ПРОФЕССИЙ, приносящих наибольшее удовольствие


Косметологи и парикмахеры оказались самыми счастливыми в своей профессии, показало исследование британской компании City & Guilds.

 

Из опроса 1000 человек 20 профессий выяснилось, что самыми неудовлетворенными своей работой оказались строители и подсобные рабочие на стройке.

 

На первом же месте оказались косметологи, второе заняли парикмахеры, а военные третье.
«Индекс счастья» предполагает, что зарплата не является ключевым фактором для удовлетворенности своей профессией.

 

Исследователи делают вывод, что хорошая атмосфера на работе и дружелюбные коллеги важнее других факторов, включая денежное вознаграждение. Однако половина опрошенных признались, что именно размер зарплаты заставляет их заниматься выбранной профессией.

 

Управляющий директор City & Guilds Боб Коэйтс сказал: «Увеличение счастья на рабочем месте становится для работодателей решающим моментом для повышения эффективности труда, и они не могут это игнорировать».

 

«Компании больше не могут рассчитывать на то, что размер зарплаты поможет им удержать работников, поэтому им необходимо снижать уровень стресса на рабочих местах. Иначе им придется столкнуться с непродуктивным трудом и даже переманиванием сотрудников конкурентами».

 

Несмотря на важность этого подхода, только 20% работодателей об этом задумываются, и только 10% начальников разрешают своим подчиненным работать из дома.

 

Полностью «индекс счастья» по 20 профессиям выглядит следующим образом:
1. Косметологи
2. Парикмахеры
3. Военные
4. Работники общепита/шеф-повара
5. Продавцы
6. Учителя
7. Маркетологи/пиарщики
8. Бухгалтеры
9. Секретари
10. Водопроводчики
11. Инженеры
12. Архитекторы
13. Журналисты
14. Автомеханики/механики
15. Кадровики
16. Сотрудники колл-центров
17. IT-специалисты
18. Медсестры
19. Банкиры
20. Строители/подсобные рабочие

 

 

 

Тайные приемы магазинов или почему покупатели безнадежны в математике


Вы зашли в кофейню, а там проходят одновременно две акции: первая предлагает дополнительно 33% кофе, вторая — скидку 33% на стандартную чашку кофе. Какая акция выгоднее?

Скорее всего, вы скажете — они одинаково выгодны. И так же скажут очень многие. Но давайте разберёмся подробнее. Допустим кофе стоит $2 за 200 мл ($1 за 100 мл). При первой акции вы получаете 266 мл за $2, т.е. платите $0,75 за 100 мл. Во второй акции вы получаете 200 мл за $1,34, т.е. платите $0,67 за 100 мл. Вторая акция получается выгоднее!
НО! Для покупателя гораздо приятнее получить что-то дополнительно за ту же цену, чем получить скидку

1. Наше восприятие зависит от цены, которую мы увидели первой

Вы зашли в магазин и увидели дизайнерскую сумку за $1000. «Штука баксов за какой-то мешок??» Вы будете невероятно возмущены. Пройдя дальше, вы видите отличные часы за $300. Это дорого! Часы могут стоить дешевле! Но вам кажется, что это вполне нормальная цена, потому что вы сравниваете её с первой увиденной вами.

2. Мы боимся крайностей

Было проведено такое исследование: на стойку в магазине выставили 2 вида пива. «Премиум» за $2,5 и пиво, помеченное ярлыком «Выгодная покупка», за $1,8. Около 80% покупателей выбрали более дорогое пиво. Затем поставили ещё один вид пива с ценником:«Супер-выгодная покупка» по цене $1,6. Теперь 80% покупателей выбрали пиво за $1,8, а остальные — за $2,5. Никто не взял самое дешёвое пиво.

3. Мы любим истории

Поставьте в магазине рядом с хлебопечкой за $279 хлебопечку за $429. Параметры их должны различаться очень незначительно. Продажи более дешёвой хлебопечки серьёзно увеличатся, хотя дорогую вряд ли кто-то купит (разве что, пара человек). Это происходит потому, что мы не ощущаем реальной ценности вещей, а так кажется, что мы покупаем очень дёшево. А потом можно говорить: «Представляешь, купил хлебопечку всего за $279! А там стояла такая же почти, но за $429! И какой дурак её купит!» Хорошая история.

4. Мы делаем то, что нам говорят

В школе был проведён эксперимент. Фрукты и салаты были выставлены на подсвеченную стойку, как конфеты или другие сладости, и этот приём заставил детей есть больше салата и фруктов. Он действует и в отношении взрослых

5. Мы совершаем необдуманные поступки под влиянием алкоголя, усталости и других факторов

Когда человек выпивает, устаёт или находится в состоянии стресса, он сильно упрощает внутренние вопросы, которыми сопровождает покупку. Это можно сравнить со знакомствами в баре.

6. Магия цифры 9

Мы все знаем эту фишку: всего за $1,99. Это тоже самое, что и $2! Мы понимаем это, но магия цифры 9 продолжает действовать, и мы берём не очень-то и нужную вещь только потому, что она манит нас скидкой. Будьте неподкупны! Не говорите самому себе — это вещь стоит чуть дороже доллара! Помните, она стоит все два!

 

 

 

 

Свет, который излучает Солнце, равен свету 4 миллиардов миллиардов (4 и 18 нулей) лампочек

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини