MENU

Начало Белой революции в России глазами украинца

1791 0


Меня интересуют происходящие события в России с точки зрения документалистики и сопереживания. Без активных действий. Каждое сообщество должно само решать как ему жить, другие могут лишь показывать различные варианты. 

 

 

В начале я сходил на митинг сторонников Путина на Манежной площади. Там громко играла ужасная музыка. Было много телеоператоров и фотографов, но некоторые из митингующих просили их не снимать. 

На Пушкинской площади было 2 митинга. Один от коммунистов, а другой "митинг за честные выборы". Вдоль улицы Тверская стояли спецмашины, городские автобусы с ОМОНом, машины с водой. В митинге участвовали 20 тыс. человек. Опозиционеры говорили со сцены пламенные речи, но звучало это суровей, чем призывы с Майдана брать Администрацию президента штурмом в 2004. Было холодно и сердито. Со сцены назначили следующую "встречу" в 10 марта и объявили митинг закрытым. 

Я пошел с друзьями в кафе пить чай. И тут звонок - ОМОН бьет оставшихся на площади людей. Когда мы пришли, опозиционнеров вытаскивали из заснеженного фонтана. А потом спецбойцы начали вытеснять людей с площади. Часть протестующих пошла маршем по Тверской, но не к Кремлю, а от него. ОМОН развернул свои силы и вытеснил людей на тротуар. Был хаос, казалось, что вокруг одни журналисты. Толпа то шла, то бежала.

 

Омоновцы её останавливали и наугад выдергивали людей, запихивая в пазики и автозаки. Потом они грубо загнали всех оставшихся в вестибюль станции “Маяковская”, постояли и ушли. Когда я вышел наверх, никто уже не бегал. Омоновцы спокойно стояли возле автобусов. И один из них попросил меня предъявить документы. Завели в автобус и сказали "посиди чуть-чуть". Там уже было 9 человек. Один случайный прохожий, помощница депутата ГосДумы, член избирательной комиссии, и участники акции. На вопросы о причинах задержания никто не отвечал. Потом нас повезли, тоже не объясняя куда. Мы катались по городу, как оказалось потом полиция сама не знала в какой кутузке есть места. Задержанные звонили по всем друзьям, а сотрудники правопорядка угрюмо молчали. А изнутри с наклейки на лобовом стекле на всех смотрел он:

 

 

 

Нас доставили в ОВД “Северное Измайлово”. Оставили в холле и ничего не делали.

 

Постепенно завязались дискуссии. ОМОНовцы рассказывали нам о том, что не интересуются политикой, у них есть приказы и маленькие дети, которые хотят как можно скорее увидеть своих пап. Что мы получаем деньги от Госдепа, иначе бы не участвовали. А опозиционнеры рассказывали как тратят свои сбережения, пытаются что-то изменить в своей стране, хотя могли бы легко уехать. 

В конце концов сотрудники полиции составили рапорта о задержании. Ещё через какое-то время начали составлять протоколы об административном правонарушении "участие в незаконном митинге" с наказанием штрафом в 500 р. К одной из задержанных приехал адвокат, позже появился и депутат. Следователи ОВД были более разговорчивые. Оформив протоколы с каждого брали обязательство явится в суд и отпускали по одному. Когда я вышел из здания ОВД было 3 ночи. Я не представлял, где именно нахожусь и как добраться домой.

Но это не волновало, главное - на свободе. 

Выйдя из ворот ОВД я испытал огромное удивление. На улице стояло несколько автомобилей. И люди, которые приветствовали и поздравляли меня с освобождением. Я сел в авто, где были ребята из других отделений. И меня повезли домой. 

В это же утро мы встретились в суде. Не столько чтобы не платить штраф, а чтобы отстоять свои права. Однако там нас не ждали и сказали, что рассмотрение будет в другом суде. Мы через пробки поехали туда. Там были охранники, настолько любезные, что могли бы воспитателями в детсаду работать. Опять непонятное ожидание. И через час нас вызывают в зал заседаний. Более виновным выглядел судья: "ваши протоколы составлены не правильно", так что можете идти домой, мы с вами свяжемся, а может и нет. И мы "откинувшиеся хомячки в законе" поехали по домам. А на улицах все равно дежурят городские автобусы с ОМОНом.

 

Пётр АРМЯНОВСКИ armianovski

 

 

 

Обама отказывается признать Путина президентом России

 

Зюганов, Прохоров и Лукашенко устроят Путину второй тур?


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини