MENU

Янукович, с барского плеча, вдруг решил вернуть крымский заповедник государству

420 1

Это когда же в нашей стране добровольно возвращалось то, что было нагло "нажито непосильным трудом" людьми, приближенными к президенту, для благ, ему предназначенных?! По сути, имеем дело с прецедентом, условно говоря, односторонней добровольной реституции, притом что два иска, поданных общественными организациями об отмене решения ВР Крыма о закреплении охотугодий за "Кедром", проиграны вчистую, и один еще ждет кассацию. Конечно, ни в собственность, ни в аренду массив угодий в Большой Алуште VIP-охотникам не предоставлялся. Это невозможно даже в нашей нынешней стране. Но кто знает, может быть, именно это обстоятельство — невозможность дальнейшей приватизации, подкрепленная широким негативным резонансом от такой наглости, и стала причиной добровольного отказа от новой "заимки" для царской охоты клуба друзей президента Януковича? Или это уже начало "отмывочной" кампании в преддверии выборов-2015?

Напоминаем, что охотничьи угодья на Южном берегу Крыма площадью 8836 га, переданные в прошлом году общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр», вернут в пользование Крыму. Соответствующая договоренность была достигнута между председателем Совмина АРК Анатолием Могилевым и директором «Кедра» Николаем Гордийчуком.

Эту передачу 27 марта должна окончательно утвердить Верховная Рада АРК.

Официально называются две основные причины, почему «Кедр» добровольно отказывается от права пользования почти 9 тыс га угодий.

Первая - внимание общественности, вторая - невозможность управлять угодьями издалека, то есть из Сухолучья. Дословно Николай Гордийчук заявил следующее: «... В связи с удаленным пребыванием руководства принято решение, что более целесообразным и эффективным будет управление охотничьими угодьями из Крыма».

Считается, что истинным мотивом может быть то, что, согласно законодательству, приватизировать эту территорию нельзя.

Кроме того, как говорилось выше, это может быть первым шагом подготовки к президентским выборам-2015.

Вместе с тем, по словам народного депутата Александры Кужель, которая была на время передачи «Кедр» угодий депутатом ВР Крыма, вполне возможно, что вскоре произойдет передел земель тех же угодий, но в другом виде и размерах.

По данным председателя Рескомлеса Крыма Игоря Кацая, за год и три месяца «Кедр» инвестировал в развитие угодий 1,3 млн грн, то есть 86 тыс. гривен в месяц.

Учитывая, что с таким уровнем дохода, как у отцов основателей «Кедра» Ю.Бойко, В.Демишкана и С.Тулуба эта сумма на троих - сущие пустяки, а не инвестиции. Поэтому услышанная от некоторых крымских начальников версия о неподъемной дороговизны такой «игрушки» тоже не убеждает.

Напомним, учредителями ОО «Общества охотников и рыболовов« Кедр »в 2008 году выступили Юрий Бойко, Владимир Демишкан и Сергей Тулуб, которые на момент передачи охотничьих угодий в Крыму занимали, соответственно, должности министра топлива и энергетики Украины, председателя Госслужбы автомобильных дорог и губернатора Черкасской области.

Сам клуб «Кедр» был прописан по одному адресу с резиденцией Виктора Януковича «Межигорье» в Новых Петровцах.

В сентябре 2012 года при тех же учредителях «Кедр» сменил адрес регистрации, но она тоже знаковая: улица Ленина, дом 2 в селе Сухолучье Вышгородского района Киевской области. Именно по этому адресу расположено Днепровско-Тетеревское государственное лесоохотничье хозяйство - есть охотничья резиденция Виктора Януковича.

Руководитель «Кедр» Николай Гордийчук ранее возглавлял Днепровско-Тетеревское хозяйство.

8836 га закрепленных за «Кедр» охотничьих угодий - это земли ГП «Алуштинское лесное хозяйство», НПАО «Массандра», ПАО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» в рамках Маломаякськои, Изобильненского сельских советов и Партенитского поселкового совета.

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини