MENU

«Случись что завтра, все повторится, как в кинофильме «День сурка» - Кужель

1218 8

Только что вернулась с прямого эфира 5 канала, где обсуждали причины коллапса, в который впал Киев из-за снегопада. Вот не хотела больше возвращаться к этой теме. Искренне надеялась, что власть сделает правильные выводы, и мы с вами будем застрахованы от подобных катастроф в будущем. 

Не сделала. И случись что, не дай Бог, завтра, все повторится, как в кинофильме «День сурка». 

Представитель МЧС уверял, что министерство сработало на «отлично», представитель ГАИ обвинил во всем автомобилистов, которые почему-то поехали домой после работы на своих машинах, а не пошли пешком или не остались ночевать на рабочем месте. 

Киевлянам принесли ритуальную жертву в лице Александра Мазурчака, единственного, кстати, кто заслуживает уважения за свой профессионализм и за то, что он единственный из сонма чиновников пытался хоть как-то противостоять неумолимо надвигающейся на город катастрофе. 

Вместо того, чтобы с позором отправить в отставку Попова, несущего самую большую ответственность за все, что происходит в городе. 

Всем чиновникам – и низшего, и высшего звена в очередной раз продемонстрировали, что самой мудрой и приветствуемой властью является позиция тех, кто в минуту опасности просто исчезает, прячется, а наказывают тех, кто осмеливается брать на себя ответственность. 

Помните абсолютно вымершие улицы, на которых не было ни одного гаишника, ни одного МЧСника, ни одного работника коммунальных служб? Это потому, что они обостренным чиновничьем чутьем почувствовали, что безопаснее отсидеться и продемонстрировать верноподданническое рвение в одном-единственном месте – по пути следования президентского кортежа.

Главное, на чем делали акцент ведущие 5 канала, и это совершенно правильно, - какие выводы сделала власть, какой анализ катастрофической ситуации был проведен, и что нужно сделать, чтобы подобное не случалось впредь – чтобы не стояли и не мерзли люди в многокилометровых пробках, чтобы вовремя выходила снегоуборочная техника и расчищались тротуары, в магазины подвозили хлеб, а скорые приезжали по вызову. 

А вывод один-единственный: в Украине полностью отсутствует единый центр принятия решений. Де-юре, он, конечно же, существует, и мы все теоретически как бы знаем, что он находится на Банковой. 

Де-факто, как показал мартовский снегопад, решения принимать некому. По-прежнему молчит гарант. До второй половины дня не видно было ни Попова, ни Азарова. Многие пишут, что власти наплевать на людей. Но это только часть проблемы. Самое страшное – что власть недееспособна, она просто не знает, как действовать и что предпринимать во всех вопросах, не касающихся грабежа, насилия и распила. Ребята, они действительно – НЕ ЗНАЮТ и НЕ УМЕЮТ! НЕ МОГУТ и НЕ СПОСОБНЫ! И еще – ОНИ БОЯТСЯ!

Ни у кого - ни у одного из представителей власти не хватило смелости и чести выйти и хотя бы принести извинения украинцам за то, что власть «облажалась». 

Никто из ГАИ не принес извинений за то, что их – бравых молодцев, обычно щедро рассыпанных на киевских дорогах, не было рядом с замерзающими в многокилометровых заторах киевлянами. Мы даже не ждали от них каких-то сверхъестественных поступков – просто хотели, чтобы они были.

Никто из МЧС не извинился за собственную беспомощность – зачем, ведь они сделали главное – предупредили о снегопаде. За то, что обычные люди, киевляне, самоорганизовавшись через соцсети, сами вытягивали машины из снежных ловушек, сами развозили больных по больницам и даже принимали роды. Вместо них – тех, кто должен это делать по долгу службы.

Так вот, просто осознайте для себя, что случись что в нашей стране – нам рассчитывать не на кого. Только на себя. Только на друзей. Только друг на друга. Осознали? А теперь давайте думать вместе, что делать. Поверьте, я сейчас далека от мысли о революционных призывах и уличных протестах. Я сейчас говорю совсем о другом – о том, как нам спасать себя в дальнейшем.

Ни у кого из представителей власти не хватило смелости вместо обвинений высказать слова признательности и благодарности сотням волонтеров, выполняющих работу органов власти. Миллионам киевлян, проявивших удивительную человечность, доброту и умение приходить на помощь. 

Слова благодарности мы скажем друг другу. Честно, я очень горжусь, что живу в одном городе с настоящими людьми. С людьми, которые могут вот так, просто, в один момент стать сильнее стихии, сильнее трусливой власти и из которых и складывается настоящая «вертикаль», на которой и держится еще страна.

 

Александра КУЖЕЛЬ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини