MENU

Охрана Путина подралась с африканской СБ. Полковник назвал это «контактами по линии Минобороны»

2972 0

«Скандальный» саммит БРИКС: охрана Путина едва не подралась с южноафриканской службой безопасности, сообщает Рostimees.

Саммит БРИКС в ЮАР, вероятно, запомнится российским источникам как скандальный. Так, служба безопасности мероприятия, которой, как пишет «Московский комсомолец», «в 90 процентах случаев было все равно - кто, куда и с какой целью перемещается по территории», непонятно почему вдруг проявила повышенную бдительность именно к российской делегации.

Охрана регулярно закрывала двери перед главой МИД РФ Сергеем Лавровым, помощником президента Юрием Ушаковым и пресс-секретарем главы государства Дмитрием Песковым. Самого Владимира Путина пускали всюду, а вот у его собственной охраны вышла чуть ли не потасовка с африканскими коллегами.

Беспрепятственно пропустив Путина, местные правоохранители потребовали у сопровождавших его адъютантов поставить на ленту «рентгена» чемоданчики. «Те самые, секретные, которые они всегда носят за президентом и не выпускают из рук ни на секунду», - поясняет газета. При этом службу безопасности президента, часть сотрудников службы протокола и службы информации Кремля и вовсе попытались вытолкать из здания.

«Охрана Путина, разумеется, возражала. Ввиду недостаточного владения английским языком перешли к языку жестов: наш охранник грудью напирал на африканского, тот напирал в ответ, даром, что ростом был по грудь нашему. Весомый аргумент - автомат на плече - видимо, придал африканцу решимости, и он-таки вытолкнул и наших охранников, и протокольщиков, - рассказывает «МК». - До откровенного мордобоя, впрочем, дело не дошло - ограничились взаимными тычками».

Путинские охранники были с белыми от бешенства лицами. Один из них на ходу бросил своему же коллеге: «Полковнику позвони!» «Неизвестно, помогло ли вмешательство загадочного полковника, но через пару минут нашу охрану и прочих делегатов все же провели в здание. Правда, с черного входа, через автопарковку», - продолжает издание. На этом фоне довольно забавно было услышать от самого Путина на встрече с президентом ЮАР Джейкобом Зумой такую фразу: «Наши министры иностранных дел встречаются, есть контакты по линии минобороны, сотрудничают наши службы безопасности».

Организаторов саммита подвела даже погода - гостей встретил проливной дождь. Путин, прилетев в дурбанский аэропорт «Короля Шака», проходил вдоль строя почетного караула, укрывшись под зонтом - без него передвигаться по городу было просто невозможно, хотя и зонт не очень-то спасал от ливня, пишет «Комсомольская правда».

В «команде» с президентом прибыли ряд министров, а главы госкорпораций и представители крупного бизнеса. Особая миссия в президентской свите возлагалась на главу госкорпорации «Ростех» (бывшая «Ростехнологии») Сергея Чемезова. Ведь одна из важнейших составляющих визита Путина в Дурбан - военно-техническое сотрудничество, указывает «Коммерсант».

В частности, Россия готова начать поставки в ЮАР многоцелевых истребителей семейства Су-30, создав при этом систему обслуживания этой техники. Также Москва была близка к подписанию с Преторией соглашения о закупке крупной партии вертолетов - речь шла о 60 вертолетах различного назначения с последующим увеличением до 100 единиц.

Однако с подписанием соглашения возникли сложности, рассказал газете источник в делегации РФ. Судя по всему, главная проблема - с финансированием сделки: справится ЮАР самостоятельно или же России придется выделять для этого кредит. В итоге этот вопрос решался уже на президентском уровне. Подписание контракта на поставку вертолетов вчера так и не состоялось, но стороны договорились продолжить переговоры вне рамок саммита.

Одной из ключевых тем саммита является создание по инициативе Индии Банка развития, по которому уже есть политическое решение. На первых порах банк займется не конкретными проектами, а составлением базы данных по странам, пока они мало знают друг о друге и вынуждены черпать информацию из МВФ и других международных структур, сказал «Ведомостям» исполнительный директор Национального комитета БРИКС Георгий Толорая.

Причем на создание банка, для которого еще нужно определить мандат и место положения, в целом уйдут годы. Например, во вторник участники саммита не пришли к соглашению по параметрам, передает «Газета.ru». «Был подготовлен перечень вопросов, на которые надо было ответить, а именно: капитал, механизм управления, будут ли преференции или будут приниматься консенсусом решения», - сообщил участвующий в мероприятии министр финансов России Антон Силуанов.

Споры вызвал размер взносов от стран БРИКС. Создание такого банка потребовало бы «оплатить капитал в 10 миллиардов долларов, по 2 миллиарда от каждой страны». Также участникам не удалось прийти к единому мнению, будет ли управление банком проводиться пропорционально размеру взноса либо на равных условиях, независимо от размера взноса, сообщил Силуанов. Вопрос о создании Банка развития остается открытым, заключил он.

БРИКС - группа пяти «быстроразвивающихся» стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Сокращение БРИК (BRIC) было предложено в 2001 году аналитиком одного из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs Джимом О’Нейлом. ЮАР присоединилась к этой группе только в феврале 2011 года, и в аббревиатуру добавилась буква «С» (South Africa).

Как гласит рекламный щит в аэропорту Дурбана, страны БРИКС занимают 30% мировой территории, в них живут 45% населения Земли. Goldman Sachs предрекает, что к 2050 году суммарно экономики стран БРИКС превысят размер экономик самых богатых стран мира.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини