MENU

Испанцы бойкотируют антинародную трудовую реформу

593 0

Более миллиона трудящихся прошлись по улицам городов Испании, выступая против недавно принятого закона о труде. Профсоюзы уверяют, что закон лишает людей возможности защиты перед работодателем, а правительство считает, что поможет уменьшить безработицу. Об этом на странице Facebook пишет лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк.

 

По информации ведущих профсоюзов Испании, в Мадриде в акциях протеста приняли участие 500 тысяч человек, в Барселоне — около 450 тысяч.

 

Демонстрации трудящихся против осуществления правительством консерваторов реформы трудового законодательства, ущемляющей, по мнению профсоюзов, права наемных работников прошли также в Севилье, Валенсии, Бильбао. Сотни тысяч испанцев прошли по улицам испанских городов под лозунгом: «Нет антинародной трудовой реформе, ущемляющей права трудящихся!».

 

Ранее профсоюзы дважды обращались к правительству с предложениями, в которых излагали свою позицию о неприемлемости разработанных им мер, а также предлагали сесть за стол переговоров по выработке совместных решений по увеличению занятости. Однако испанское правительство оставило предложения без ответа.

 

Профсоюзы считают, что недавно принятый закон о труде несправедлив по отношению к рабочим, пагубен для экономики и не способствует созданию рабочих мест. Реформы подрывают деятельность профсоюзов, упрощая для работодателей возможность увольнять работников и отказываться от выполнения коллективных договоров, заявляют в профсоюзах.

 

Между тем, правительство считает, что давно назревшая реформа трудового законодательства поможет снизить уровень безработицы в Испании, который составляет почти 23% и является самым высоким в Европе. Работы нет у почти половины трудоспособной молодежи.

 

Участники массовых акций протеста единогласно поддержали предложение ведущих профсоюзов Испании провести 29 марта 2012 года всеобщую забастовку против принятой новым правительством Мариано Рахоя трудовой реформы.

 

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини