MENU

Украина не готова к полной легализации лоббизма - эксперт

718 0

 

Общеизвестно, что относительно легализации лоббистической деятельности разговоры ходят уже давно, но совсем недавно они приняли документарную форму, пишет в своем блоге Илмарс Путраймс, генеральный директор ООО «Юридическая компания «Оптимальные правовые решения».

 

Автор проекта закона Валерий Коновалюк утверждает: «В украинском обществе никто не ставит под сомнение существование лоббирования на всех уровнях власти. Желающие могут зайти в правительство и увидеть, как почти 100% народных депутатов занимаются этим ежедневно, преимущественно преследуя собственные личные цели».

 

Народный депутат уверен, что если появятся официальные лоббисты, то «проталкивать» заказные законопроекты, подкупая парламентариев, не будет никакого смысла.

 

В частности, предлагается создание специализированного реестра лоббистов, подконтрольного Министерству юстиции Украины, а также ввести обязательную аккредитацию в органах власти и местного самоуправления сроком на 1 год. За работу официальные лоббисты будут получать вознаграждения.

 

Как отмечает глава совета предпринимателей при Кабинете министров Украины господин Козаченко, в законе нет запрета осуществлять лоббистскую деятельность, например, помощникам народных депутатов, которые не являются государственными служащими. Кроме того, Козаченко особо отметил, что занятие лоббистической деятельностью лицами с криминальным прошлым совершенно не допустимо.

 

«Исходя из современных тенденций становление нашей молодой демократии очевидно, что к полной легализации лоббизма мы пока не готовы, т.к. подобные эксперименты могут вызвать негативные последствия», - отмечает автор.

 

Путраймс предполагает, что для начала лоббистическую деятельность можно было бы легализовать, но лишь применительно к, например, социальным программам, проектам культурного развития и т.п., исключив из перечня коммерческие законопроекты, установив за их продвижение меры ответственности.

 

Кроме того, пишет эксперт, не следует забывать, что лоббизм опасен не злоупотреблениями должностных лиц, а последствиями, которые несут за собой коммерческие законопроекты.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини