MENU

Объединение оппозиции дало бы фантастические результаты, но не дано

1953 2

Избирательный процесс уже начался. Это несомненно. А свидетельством тому есть не только учащение разговоров чиновников и социальных инициатив президента в духе «улучшим уже улучшенное» или же раздача продпайков в канун 8 марта, 9 мая или в еще какие-то дни, когда сердце политиков переполнено любовью к избирателю настолько, что он не может удержатся от желания сделать приятно бедной бабушке, подарив ей, к примеру, килограмм соли. Нет, тот факт, что начался период у кого-то объединительных съездов, а у кого-то наоборот — вызрело решение об самостоятельном плавании.

Выборы, если одним словом.

Мы решили мерить температуру избирательных симпатий и с 27 февраля 2012 года начали соответственный опрос.

Вопрос стоял так: «За какую партию Вы проголосуете на выборах в Верховную Раду Украины 28 октября 2012 года??»

Всего по состоянию на 6 марта 2012 года проголосовало 18334 читателя UAINFO

Итак,  результаты голосования:

46.96% - ВО «Батьківщина»;
16.69% - ВО «Свобода»;
10.84% - УДАР;
9.3%     - Партия регионов;
6.91%   - «Фронт Змін»;
6.43%   - коммунисты;
1.39%   - «Наша Украина»;
0.97%   - Народный Рух;
0.51%   - УСДП.

На первом месте по количеству отданных голосов находится ВО «Батьківщина». За партию Юлии Тимошенко проголосовали 46.96% опрошенных. Второе место за «свободовцами» - 16.69%. Третье отвоевал Виталий Кличко с партией УДАР - 10.84%. Замыкает  пятерку лидеров «Фронт Змін» - 6.91%.

Согласно опросу, Партия регионов, партия власти кстати,  может похвалится лишь 9.3%. Коммунистическая партия Украины проходит пятипроцентный проходной барьер — 6.43%.

Не просто меньше голосов набрали, а оказались за пятипроцентный бортом партии УСДП (0.51%), Народный Рух (0.97%), «Наша Украина» (1.39%).

Отметим, если ВО «Батьківщина», «Фронт Змін» и Народный Рух Украины пойдут единым списком в Верховную Раду, то у них будет 54,84% голосов избирателей. На общий список и даже на объединение с ВО «Батьківщина» первыми дали согласие «Народная самооборона» и партия «Реформы и порядок» (ПРП), поэтому их сторонники, наверняка, нашли себя в одноимённой опции.

В случае, если к ним присоединятся ВО «Свобода» и УДАР, то объединенная оппозиция будет иметь 82,37%. Фантастическая цифра. Но она такая, не потому что уж очень завидно высокая, а потому что совсем нереальная.

Вчерашнее заявление лидера партии УДАР Виталия Кличко. Он решил, что для его политической силы лучше идти на парламентские выборы отдельно от других оппозиционных сил, а объединиться с ними уже в новой Верховной Раде.

Далее не такое уже радужные перспективы для КОДа отметил политолог Владимир Фесенко во время пресс-конференции «Объединительные процессы на выборах-2012», состоявшейся 5 марта в Киеве. Он считает, что ВО «Свобода» откажется от выдвижения своих кандидатов в депутаты по общему для всей оппозиции избирательному списку Комитета Сопротивления Диктатуре (укр. КОД).

Двусмысленные заявления Олега Тягнибока и пока что его неприсоединение к общему списку, согласитесь, делает во многом бессмысленным членство «свободовцев» в КОДе.

Продолжение следует. Не забывайте принимать участие в нашем опросе.

И, конечно, не забудьте прийти на выборы 28 октября  и сделать свой выбор. «Противсіхи» также приглашаются. Надеемся, что людям все еще свойственно признавать свои ошибки.

  

 

UAINFO

 

 

 

ТЯГНИБОК ОЛЕГ ЯРОСЛАВОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини